Лиепайский завод ICS Steel — от хобби до претендента на лидерство в регионе

В самом конце минувшего года в эксплуатацию было сдано производственное помещение ICS Property на улице Мелдру 8, построенное для нужд компании ICS Steel. Здесь занимаются оцинковкой, хромированием и другой обработкой металлических поверхностей. Основатели предприятия полагают, что в обозримом будущем станут сильнейшими в своей сфере в странах Балтии.

Участок на Мелдру, 8 — это часть территории бывшего Liepājas metalurgs, где Лиепайская Специальная экономическая зона в последние годы развивает индустриальный парк. Об этом и других проектах развития предприятий ЛСЭЗ Rus.LSM.lv намерен вскоре рассказать отдельно.

Сегодня — о ICS Property. Управляющий ЛСЭЗ Улдис Хмиелевскис вспоминает, что над этим проектом начали работать в 2017 году. Не всё получалось сразу. Но, как он говорит, эта история снова подтверждает: проекты, которые идут потихоньку и постепенно, обычно успешно реализуются.

«Это еще один новый завод — над созданием производств мы усердно работаем.

Теперь лиепайские предприятия металлообработки, чтобы сделать оцинковку или другую обработку, не должны везти свою продукцию в Ригу, Литву или еще куда-то.

У нас сфера металлообработки очень развита, а значит, теперь и производственный процесс сокращается, становится «зеленей»: не надо возить продукцию туда-сюда, загрязняя воздух. Также меня радует, что это предприятие с латвийским капиталом, что укрепляет и экономику нашей страны», — сказал Улдис Хмиелевскис.

А началось оно с хобби лиепайчанина Ингуса Судмалиса — он занимался оцинковкой металлических поверхностей. Оказалось, что это очень востребовано. Равно как и другая обработка.

«Было много деталей и много интересных проектов, где была нужна обработка поверхностей. Но в Балтии с этим всё печально: качество никакое, сроки непонятные, ответственности и любви к делу нет. Пришлось браться за дело самим»,

— говорит руководитель производства ICS Steel Ингус Судмалис.

В итоге вместе с партнером Улдисом Клаперисом — с ним сошлись тоже на почве хобби, он занимается старинными средствами передвижения — основали предприятие, в 2022 году арендовали в Лиепайском бизнес-центре на ул. Капседас помещения площадью 2000 кв. м. Вскоре там стало тесно и сейчас предприятие обживает собственные производственные помещения площадью 3200 кв. м, построенные при поддержке еврофондов. В строительство вложено около 2,5 млн. евро, в производство — примерно 1,5 млн.

«Когда перевезем все производственные линии с ул. Капседас, то и здесь станет тесно.

Планируются и другие линии — в том числе по покраске и горячей оцинковке. В этом ангаре будет происходить всё, связанное с гальваникой. В тестовом режиме уже начали здесь работать, думаю, в марте-апреле полностью сюда переберемся. Сейчас у нас 22 рабочих места. Будет больше, хотя мы немало и на технологии с автоматикой опираемся. Может, даже и посменно будем работать — от заказов зависит. Объемы у нас всё время растут. Значительная часть наших заказчиков — именно лиепайские предприятия металлобработки, клиенты везут свою продукцию к нам на обработку и из Риги, Литвы…», — рассказал председатель правления ICS Steel и ICS Property Улдис Клаперис.

На Лиепаю выбор пал не случайно — в городе много предприятий работают с металлом. Улдис Клаперис уверен, что у предприятия большое будущее: «Когда мы начнем работать в полную силу, станем самым мощным предприятием в Балтии, к тому же некоторые линии у нас таких размеров, что мы единственные в Европе, у кого есть что-то подобное». Он полагает что на полную мощь все линии начнут работать в ближайшие два года. Рядом с новеньким ангаром планируются еще два производственных здания.

Производственной стороной занимается Ингус Судмалис — ищет технологии по всей Европе, договаривается с поставщиками… Он согласен с коллегой, говорит, что через два года предприятие будет сильнейшим в Балтии в этой сфере.

«У нас крупнейшая в Европе электрополировальная линия для нержавеющей стали, вторая такая есть только по ту сторону океана, в Америке. Такого размера нигде в Европе больше нет.

  Мы придумали инновационную технологию, как это сделать, вместе со шведскими специалистами разработали план и всё успешно запустили. Можем обработать детали до 10 метров длиной. Это всегда был вызов — равномерно отполировать такую деталь из нержавейки. Если говорить об оцинковке, то у нас самая большая линия в Балтии.

В общем, нам просто надо быть лучшими — только они на рынке и выживают. К тому же нам очень нравится то, что мы делаем. У нас широкий профиль. Главное — у нас есть электрохимическая оцинковка двух видов, электрополировка нержавейки, очень широко применяемая в предметах для пищевой промышленности. Самая нестандартная вещь, которая прошла у нас обработку — шестиметровая мясорубка», — рассказал Ингус Судмалис.

И принялся увлеченно перечислять, как много вокруг нас деталей, прошедших обработку поверхностей. К примеру, в обычной квартире тысячи таких вещей. Только во входной двери их с полсотни — петли оцинкованы, ручка анодированная, в замке никелированные детали и т.д. Любой металлической детали нужна какая-то защитная обработка — оцинковка, анодирование, покраска и пр., чтобы не было ржавчины, коррозии и других проблем. Это финальная часть создания детали.

По словам партнеров, фактически вся продукция предприятия в конце концов идет на экспорт. То есть клиенты — те же лиепайские производители — привозят свою продукцию, здесь ее обрабатывают, отдают заказчику, а тот уже отправляет ее за границу (в Скандинавию, Германию, другие страны мира), как самостоятельный продукт или часть другого изделия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное