В Лиепае производство набирает обороты — но не хватает рабочих рук

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За девять месяцев этого года объем производства в Лиепае вырос почти на 21%, хоть и не достиг еще уровня 2013-го. Рост производства — общеевропейская тенденция, а многие лиепайские предприниматели сталкиваются с нехваткой кадров, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Центральное статистическое управление Латвии обнародовало данные о производственных объемах обрабатывающей промышленности страны за три квартала текущего года.

«Лиепая показывает очень хорошие результаты, за 9 месяцев 2017 года в Лиепае произведено продукции на 200,4 млн евро, около 4% общелатвийского объема. По сравнению с тем же периодом прошлого года, объемы увеличились на 34,4 млн, или 20,7%.

Я думаю, что это довольно большой рост по сравнению с 2016 годом. Конечно, очень много дает то, что лиепайские производители ориентируются на экспорт, за эти 9 месяцев на 158,1 млн евро было произведено продукции, которая пошла на экспорт, это на 14% больше по сравнению с 2016 годом», — рассказал вице-мэр Лиепаи Гунар Ансиньш.

Рост производства в Лиепае — самый большой в крупных городах Латвии за пределами Риги. Далее следуют Валмиера, Даугавпилс и Елгава. Латвия идет в ногу с Европой. Но, как отмечает Гунар Ансиньш, есть в Лиепае незаживающая рана.

«Это мы видим во всей еврозоне: рост экономики — около 3-4%, но, конечно, у нас в Лиепае уже много скандинавских, да и местных компаний, которые увеличивают свою продукцию в Лиепае. Конечно, когда в Лиепае работал «Металлург», эти цифры были побольше в процентах и объемах. «Металлург» всегда был очень большим производством, самым большим производством не только в Латвии, но и в Балтии в этом секторе, но, чтобы достичь таких объемов, надо работать с ростом не в 20,7%, но 40% или 50%.

Но эти объемы без «Металлурга» развивать, я думаю, невозможно. На сегодняшний день то, что мы видим — очень много процентов роста дает металлообработка, может быть, не такая, как был «Металлург», главный сектор развития промышленности.

Текстиль показывает довольно стабильный рост, совместно с новой компанией iCotton. Я думаю, что этот рост довольно хороший для города, довольно хороший для жителей города: если растут компании, то снижается безработица в городе. И я думаю, что это хороший процесс, который только начинается», — добавил он.

В Лиепайском бизнес-центре работают почти два десятка предприятий со скандинавским капиталом, многие из них занимаются металлообработкой. Среди них — Lesjofors, его подразделение Lesjofors Gas Springs специализируется на выпуске газовых пружин.

«Основная часть того, что мы производим, экспортируется. Оборот годовой у нас примерно три миллиона евро, что соответствует довольно маленькому предприятию.

Прирост по сравнению с прошлым годом у нас примерно процентов двадцать, что уже много. Думаю, что вообще сейчас в Европе вся экономика растет, поэтому и такие данные, как экспорт, как оборот, в металлообработке довольно позитивно выглядят», — считает член правления Lesjofors Gas Springs Гирт Анчевскис.

За последнее время Lesjofors Gas Springs принял на работу 10 человек, теперь их почти 70. Среди лидеров роста производства в Лиепае — компания iCotton, выпускающая гигиеническую продукцию. Исполнительный директор этой фирмы Сергей Бинковский говорит, что реализация на местном рынке, то есть в странах Балтии, выросла с 7% до 15%, растет экспорт в Европу, хорошо идут поставки в Россию и на Украину. Недавно ушел пробный контейнер в Китай, осваивается вьетнамский рынок. Компания активно набирает работников.

«В этом году дополнительно мы набрали порядка 80 человек, это было связано с увеличением плана, у нас рынок увеличился. После приобретения польской компании резко возрос польский рынок. Мы купили одного из лидеров, нашего бывшего конкурента, компанию Harper Hygienics, это один из крупнейших игроков в Польше и во всей Европе по производству похожей продукции. Мы их приобрели в марте 2017 года.

Мы смотрим, где что выгодней производить, и для какой территории, потому что у нас возрос и скандинавский рынок, какие-то позиции из Польши мы переведем на производство здесь, чтобы по логистике ближе быть к Скандинавии»,

— пояснил Биньковский.

Оборот прошлого года составил 9 миллионов евро, в этом году вырастет до 13-14 миллионов. Сергей Бинковский рассказал, что в ближайшее время iCotton планирует значительные инвестиции в расширение производства.

«Десять-двенадцать миллионов, это будет для строительства большого комплекса, а также инновационное оборудование для производства нового для нас вида продукции — подгузников.

После этих двух проектов, которые мы планируем закончить в 2019 году, я думаю, нам понадобится еще 150 человек, то есть около 450 человек у нас будет на предприятии.

В Лиепае производство набирает обороты — но не хватает рабочих рук
00:00 / 00:00
Скачать
Конечно, здесь я вижу трудности с работниками, но стараемся, ищем всякие варианты, как привлечь все-таки, оставить людей, которые уезжают из города. Это самая большая головная боль наша», — подчеркнул он.

Вице-мэр Лиепаи Гунар Ансиньш согласен, что проблема серьезная, хорошие рабочие руки в дефиците по всей Европе. Поэтому городу важно развивать Лиепайский государственный техникум, Лиепайский университет, филиалы других университетов Латвии, чтобы растить новые кадры для города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное