Девятиклассник-второгодник: польза неясна — министр образования

Глядя на опыт Эстонии, в Министерстве образования думают об организации специального «переходного года» для девятиклассников, которые не сдали экзамены вместо того, чтобы оставлять их на второй год в девятом классе. Об этом программе Rus.LSM «ТЧК» рассказала министр образования и науки Анда Чакша («Новое единство»).

Посмотреть полную видеозапись передачи можно здесь

«У каждого этапа образования есть своя цель. Когда мы говорим о среднем образовании с 10 по 12 класс, цель — подготовить детей к высшему образованию. Как мы можем помочь детям, у которых такой цели нет, чтобы они быстрее получили квалификацию и вышли на рынок труда?» —  сказала министр.

По ее словам, в этом может помочь «переходный» год, над идеей которого сейчас работает Минобразования в сотрудничестве с коллегами из Эстонии.

«Мы видели по результатам экзаменов прошлого года в девятом классе, когда тысяча детей не сдала экзамены, и фактически им нужно еще раз проходить тот же цикл обучения. С точки зрения результатов полного подтверждения эффективности оставления девятиклассников на второй год нет», — признала Анда Чакша.

По ее словам, переходный год может дать таким детям недостающие знания и дать возможность ознакомиться с разными квалификациями и профессиями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное