Умный способ уменьшить счета — специалисты о сортировке биоотходов

Со следующего года по всей Латвии начнет работать система сбора биологических отходов. Это позволит, как ожидается, существенно сократить счета за вывоз мусора, если жители будут складывать их в отдельный контейнер, сообщает программа Латвийского телевидения Rīta Panorāma.

Примерно половина латвийских несортированных отходов попадает на свалку «Гетлини». С помощью специального оборудования все, что попало в обычные мусорные контейнеры, подвергается сортировке. Таким же образом отделяются и биологические отходы.

Представитель Getliņi EKO Ричард Аксель Озолиньш отметил: «Они смешаны с другими отходами — со стеклом, кусками бумаги и всем прочим, что попадает в отходы. Эта масса — по-прежнему биологическая, но в ней много примесей других материалов, которые делают состав этих био-отходов не таким чистым и не настолько пригодным для вторичной переработки».

Затем эти отходы помещаются в специальные туннели. По сути, это огромные кучи компоста, из которых через два месяца выделяется газ — в дальнейшем он преобразуется в электроэнергию и тепловую энергию. То, что остается, отправляется на захоронение на гору отходов.

Со следующего года по всей Латвии начнет действовать система сбора биологических отходов.

Это значит, что возле многоквартирных домов появятся новые контейнеры, сельские же жители смогут вести хозяйство по-прежнему, создавая компостные кучи.

Рудите Весере, директор Департамента охраны окружающей среды Министерства охраны среды и регионального развития, сказала: «Перерабатывая эти отходы, мы можем делать компост, который затем можно использовать с пользой. Если там нет этих примесей, то качество компоста выше и есть больше возможностей для его использования».

В компании Getliņi EKO заявляют, что готовы к этому. Туннели, или огромные компостные кучи, ждут отсортированных органических отходов, чтобы затем жители могли использовать высококачественный компост в своих садах и в цветочных горшках.

Говоря простым языком, биоразлагаемые отходы — это все, что мы можем съесть сами или что могут съесть наши домашние животные и домашний скот: мясо, сыр, очистки, испорченные продукты и блюда, скошенная трава, яблоки и так далее.

Руководитель рабочей группы Рижской думы по сокращению и управлению отходами Майрита Лусе («Прогрессивные») заявила: «Люди часто думают, что серьезная сортировка – это сортировка упаковки и стекла. Затем, когда они слышат о биологических отходах, то есть о сортировке всего, что мы создаем на кухне, им кажется что это «зеленые» придуриваются. Хотя если мы посмотрим на наш контейнер с отходами, который мы производим каждый день, то там от 30% до 50% могут быть именно биоразлагаемые отходы».

Закон предусматривает, что вывоз органических отходов будет на 40% дешевле, чем несортированных отходов.

Директор Eco Baltia vide Андрис Зиемелис заметил: «Если мы сможем переработать эти 40% в туннелях, то мы значительно уменьшим количество отходов, которые надо захоранивать на полигоне. Это главное приобретение».

Специалисты призывают не беспокоиться, что биологические отходы будут источать запах.

«Если мы эту биологию сортируем, мы ее можем вывозить чаще и тем самым уменьшить запах из контейнера с несортированными отходами», — считает М. Лусе.

Стоит учесть, что в контейнер с биологическими отходами нельзя выкидывать пластиковые мешки. Исключение — биоразлагаемые мешки или бумажная упаковка. Евросоюз планирует принять правила, по которым через два года магазины должны будут использовать — в том числе для овощей и фруктов — только биоразлагаемую упаковку.

«Я очень надеюсь, что наши большие торговые сети не будут ждать два года, осознают серьезность этой темы и быстрее перейдут на пакеты, более дружелюбные для окружающей среды и пригодные для отдельного сбора биоотходов», — говорит М. Лусе.

Данные показывают, что отсортированные биологически отходы составляют всего пару процентов от общего объема производимых в Латвии отходов. Это значит, что у нас есть огромные возможности для развития сортировки, что означает и возможность снизить счета за вывоз мусора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное