Если человек пропал, не ждите три дня — поисковая организация

Если человек пропал — не надо ждать три дня перед тем, как обращаться в полицию, в программе Rīta Panorāma напомнила представитель организации bezvests.lv Ириня Бруниня.

«До сих пор существует миф, что если человек пропал, то за помощью надо обращаться на третий день. И это несмотря на то, что мы всегда людям напоминаем — не ждите, как только произошла нетипичная пропажа человека — незамедлительно обращайтесь в полицию и в bezvests.lv», — сказала И. Бруниня.

Она добавила, что организация bezvests.lv ищет только тех людей, по факту исчезновения которых полиция завела дело. И отметила, что причины пропажи людей бывают очень разными — есть те, что просто резко прерывает связь с родными, есть подростки, которые уходят из дома и потом возвращаются, а есть те, которые действительно пропадают без вести.

В bezvests.lv также активно работают над превентивными мерами при помощи разных технических решений. Первое — это трекер. Его можно вшить или прикрепить куда-то на одежду человеку, который не может сам себе помочь — например сениору или человеку с аутизмом и с другими подобными заболеваниями. Работать трекер будет даже там, где нет интернета.

Также есть домашнее устройство, которое считывает информацию о движении человека в квартире — таким образом, что если, например, пожилой человек упал — устройство отправляет информацию bezvests.lv и контактному лицу. И третье средство — кнопочный телефон, где есть кнопка SOS: в случае ее нажатия сразу будет доступна информация о местонахождении человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное