Министр финансов с осторожностью оценивает идею о банке Altum

Предложение создать из принадлежащего государству финансового учреждения Altum банк министр финансов Арвил Ашераденс («Новое Единство») оценивает сдержанно — по его мнению, Altum достаточно активно действует на финансовом рынке и сейчас, не становясь банком, сообщает Латвийское радио.

КОНТЕКСТ

Учреждение финансового развития Altum было создано в 2014 году путем объединения Латвийского агентства гарантий, Фонда развития села и Hipotēku banka. О преобразовании последнего в госучреждение, которое занималось бы только программами господдержки предпринимателей и сельчан, говорилось годами. При слиянии трех учреждений Hipotēku banka влилось в Altum, его коммерческая деятельность была прекращена, и коммерческая часть передана частному сектору. Так был обеспечен переход от банка к статусу финансового учреждения.

«Эта идея о преобразовании Altum в банк немного осложнена, потому что Европейский центробанк очень осторожно выдает банковские лицензии. Не так, что правительство постановило декретом, что это банк. Это не так», — сказал Ашераденс.

По словам политика, управляющий пенсионными вложениями Indexo, который в конце прошлого года подал заявку на получение лицензии на банковскую деятельность, все еще борется за нее.

«Мы очень ждем, чтобы Indexo пришел на рынок. (..) Мы слышим, что они, может быть, весной получат лицензию. То проверяют, это проверяют. Это не наше решение, это решение ЕЦБ», — рассказал глава Минфина.

По его мнению, Altum сейчас не требуется принимать вклады, поэтому нет и необходимости преобразовывать его в банк.

«Altum может действовать. Если он не принимает депозиты, и сейчас такой необходимости нет, Altum может работать и делать на рынке больше», — добавил Ашераденс.

Министр напомнил, что наряду с планами Indexo стать кредитным учреждением амбициозные планы развития строят Industra Bank и Signet Bank: «Мы ожидаем, что эти три маленьких банка все-таки могут начать составлять конкуренцию [четырем крупнейшим банкам]». 

Идея преобразовать Altum в банк неоднократно звучала в связи с недостаточной конкуренцией в сфере кредитования в Латвии. Есть хорошие предпосылки к такому преобразованию, указал ранее председатель Комиссии Сейма по бюджету и финансам, в прошлом министр финансов Янис Рейрс («Новое Единство»).

Крупнейший держатель долей капитала Altum Минфин и Банк Латвии не усматривают препятствий к реорганизации финансового учреждения. Однако сам процесс может оказаться долгим и кропотливым. Чтобы Altum стал банком, необходим бизнес-план, а также план привлечения капиталов в первые три года, чтобы подготовить заявку на лицензию ЕЦБ, дающую право на банковскую деятельность.

Держателем 40% акций Altum является Минфин, 30% принадлежит Минэкономики и 30% — Минземледелия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное