Нападение РФ на Украину: агрессор попытается поднять со дна Черного моря американский беспилотник

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

РФ попытается поднять затонувший в Черном море американский беспилотник MQ-9 Reaper, который был сбит накануне. Министр обороны Украины Алексей Резников доволен итогами встречи в формате «Рамштайн». Дания создаст фонд почти на миллиард евро для помощи Украине. Два человека погибли и пятеро ранены в результате удара по городу Марганец в Днепропетровской области.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 15.03.2022

 РФ попытается поднять со дна Черного моря американский беспилотник MQ-9 Reaper, заявил Совбеза РФ и бывший глава ФСБ Николай Патрушев, пишет CNN. По его словам, обломки дрона планируется поднять с целью изучения. Ранее координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям США Джон Кёрби заявил, что он не уверен, что США смогут поднять обломки дрона, но при этом сделано все, чтобы минимизировать любую разведывательную ценность, если то, что осталось от беспилотника, попадет в другие руки». В частности, до падения дрона американская сторона в удаленном режиме удалила его программное обеспечение.

 Агрессор продолжает наступление, не считаясь с потерями, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. Направления, на которых пытается наступать противник, остаются прежними: Лиманское, Бахмутское, Авдеевское, Марьинское и Шахтерское. За сутки силы РФ нанесли три ракетных удара, в том числе по объекту гражданской инфраструктуры в Харькове. Также неприятель нанес 26 авиаударов и совершил 23 обстрела из реактивных систем залпового огня. Украинская авиация отчиталась о восьми ударах по местам дислоцирования противника; ракетно-артиллерийские войска поразили три района сосредоточения живой силы и техники оккупантов, станцию радиоэлектронной борьбы и одну позицию ПВО.

 Два человека погибли в результате удара по Марганцу, сообщил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. По его словам, ранения получили еще пять человек. Повреждены семь многоэтажек, четыре частных дома, а также хозпостройка.

 ВСУ сбили под Бахмутом военный самолет РФ Су-24, сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, опубликовав видео. На показанных в нем кадрах виден дым, а также купол опускающегося парашюта – вероятно, катапультировавшегося пилота.

 Девять стран согласились предоставить Украине суммарно более 150 танков Leopard, заявил министр обороны США Ллойд Остин перед встречей в формате «Рамштайн», пишет «Украинская правда». Издание отмечает, что о каких странах идет речь, не сообщается, но пока танки Leopard в количестве 14 единиц Киеву поставила только Польша. Также оперативная подготовка украинских экипажей по управлению «Леопардами» завершилась в Германии и Испании.

 Итоги встречи в формате «Рамштайн» вселяют оптимизм, заявил в социальной сети Twitter министр обороны Украины Алексей Резников. Стороны, по его словам, договорились по вопросам укрепления противовоздушной обороны, поставок боеприпасов, тренировок и формирования «бронированного кулака».

 Хакеры РФ использовали критическую уязвимость в программном обеспечении почтовых сервисов Microsoft, чтобы атаковать, а в некоторых случаях даже проникнуть в сети военных, энергетических и транспортных организаций стран Европы. Эта атака осталась незамеченной на протяжении нескольких месяцев, пока шла война в Украине, пишет CNN со ссылкой на доклад Microsoft. Эксперты отмечают, что на фоне снижения военных успехов, хакерские группы внедрялись в сети западных компаний отрасли транспорта и логистики в поисках разведданных, которые могли бы помочь добиться успеха на поле боя или на геополитической арене. По данным Microsoft, хакеры использовали ранее неизвестную уязвимость с апреля по декабрь прошлого года.

 Турция может ратифицировать членство Финляндии в НАТО к середине апреля, пишет финское издание Yle. Сообщается, что заявка Финляндии будет одобрена отдельно от заявки Швеции.

 Суд признал виновной в государственной измене некую женщину – она приговорена к 15 годам лишения свободы, сообщает портал Генеральной прокуратуры Украины. Обвиняемая жительница Харькова передавала представителям РФ информацию о дислокации украинских военных, военной техники и пунктах выдачи гуманитарной помощи. Также она отправляла видео с последствиями ударов, что позволяло агрессору корректировать огонь. Обвиняемая в суде вину не признала.

 В этом году Дания создаст специальный фонд для оказания военной и гуманитарной помощи Украине, говорится в пресс-релизе Министерства финансов Дании. Общий объем фонда составит 7 млрд крон (примерно 940 млн евро).

 Белгородская область подверглась обстрелам. Ее губернатор Вячеслав Гладков в Telegram-канале утверждает, что сразу нескольк населенных пунктов Щебекинского городского округа «подверглись ударам ВСУ». Пострадавших нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное