Нападение РФ на Украину: агрессор отрицает сбитие американского дрона

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Падение беспилотника Минобороны РФ объясняет «резким маневрированием». Американские БПЛА задолго до полномасштабного вторжения, мониторили акваторию Черного моря. Инцидент не должен привести к эскалации между США и РФ.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:25

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 14.03.2022

 В РФ отрицают сбитие американского дрона над Черным морем. Согласно заявлению Минобороны РФ, «истребители из состава дежурных по ПВО сил были подняты в воздух для идентификации нарушителя над акваторией Черного моря» и якобы не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с американским беспилотником, пишет прокремлевское агентство ТАСС. Падение дрона объясняется «резким маневрированием», из-за которого тот перешел в «неуправляемый полет с потерей высоты» и столкнулся с водной поверхностью. В то же время

посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что разведывательная миссия американского БПЛА MQ-9 над Черным морем является «провокацией».

Он также отметил, что истребители РФ не применяли оружие против американского дрона, добавив, что РФ не стремится к конфронтации с США. С другой стороны, Антонов заявил, что американские дроны занимаются сбором развединформации, которая впоследствии якобы используется Киевом для ударов по вооруженным силам и территории РФ. По словам Антонова, «американским дронам нечего делать вблизи российской границы». Как писал ранее Rus.LSM.lv, 14 марта истребитель РФ столкнулся с американским беспилотником над нейтральными водами Черного моря, из-за чего дрон потерпел крушение.

 Американская авиация в Черном море находится на постоянной основе, — подчеркнул спикер Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат, пишет «Украинская правда». «Черное море — это не внутреннее море России, как они там оккупировали Азовское море, и считают его своим. Черное море эксплуатируют многие страны, в том числе члены НАТО Турция и Румыния. Есть международное воздушное пространство, где беспрепятственно могут летать самолеты, в том числе и разведчики», — подчеркнул Игнат. Он также отметил, что

на место упавшего в море беспилотника, прилетел другой, который продолжает свою работу.

Игнат уточнил, что нынешний инцидент произошел в международном воздушном пространстве к юго-востоку от острова Змеиный. Он уточнил, что американские БПЛА задолго до полномасштабного вторжения, мониторили акваторию Черного моря, находясь в воздушном пространстве Украины по согласованию с украинскими властями, следя за обстановкой, соблюдением режима прекращения огня и т.д.

 США не хотят, чтобы сбитый беспилотник попал в чужие руки, сообщает CNN со ссылкой на координатора Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям США Джона Кирби. «Не вдаваясь в подробности, я могу сказать, что мы предприняли шаги для защиты наших активов в отношении этого конкретного беспилотника. И это собственность Соединенных Штатов. Мы, очевидно, не хотим, чтобы кто-то получил это в свои руки, кроме нас», — заявил Кирби. Он отметил, что США не хотят, чтобы «эта война переросла то, что она уже сделала с украинским народом».

 Американский беспилотник MQ-9 совершал плановую разведывательную миссию, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленного военного чиновника США. По его словам, потерпевший крушений беспилотник утром 14 марта вылетел со своей базы в Румынии для запланированной разведывательной миссии, которая обычно длится примерно 9-10 часов. Как сообщает NYT, беспилотник был безоружным и вел наблюдения примерно в 120,7 км к юго-западу от Крыма.

«Этот эпизод ошеломил американских военных, которые наблюдали за видео с дрона в оперативном центре на авиабазе “Рамштайн” в Германии»,

— говорится в статье.

 Инцидент над Черным морем не должен привести к эскалации между США и РФ, считают в Американском Институте изучения войны (ISW). «Учитывая неоднократные обещания президента Джо Байдена избегать вовлечения американских войск в прямой конфликт с Россией, а также явное и неоднократно демонстрируемое Кремлем нежелание вступать в войну с НАТО, нет причин, чтобы подобные инциденты вызывали опасную эскалацию», — говорится в отчете ISW.

 В Харьковской области во время обстрелов погибло двое гражданских. Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов в Telegram. По его данным, за прошедшие сутки агрессор массированно обстреливал приграничные населенные пункты Харьковской области. «Одним из наиболее обстреливаемых врагом городов является Волчанск. В результате вчерашних обстрелов в городе повреждено здание пожарно-спасательной части, объекты гражданской промышленности и магазины. В результате попадания снаряда в гражданский автомобиль погибла 55-летняя женщина, 47-летний водитель этого авто получил ранения и был госпитализирован», — говорится в сообщении. Кроме того, Синегубов сообщил, что в результате обстрела села Колодезное Купянского района погиб 42-летний гражданский мужчина, который в момент обстрела ехал в машине.

 Во вторник агрессор совершил около 60 обстрелов Херсонщины. Также сообщается о ракетном ударе по Одесской области и минометном обстреле Днепро-Бугского лимана. В Херсонской области ранены два гражданских и два сотрудника спасательной службы, сообщает оперативное командование «Юг».

 ВСУ отбили более 90 атак противника за сутки, следует из сводки украинского Генштаба. Сообщается, что за сутки нанес 40 авиационных, 12 ракетных ударов и совершил более 100 обстрелов из реактивных систем залпового огня. «Основной целью противника за прошедшие сутки, как и раньше, оставались попытки выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей», — говорится в сводке. Там же сказано, что украинская авиация за сутки нанесла 9 ударов по районам сосредоточения оккупантов, 3 удара по местам развертывания ЗРК противника и 3 удара по другим важным объектам врага. Сообщается, что подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили 3 района сосредоточения личного состава противника, 3 пункта управления подразделениями армии РФ и развернутую позицию ПВО противника.

 Литва закупила для Украины 16 современных радаров, «видящих» даже пули снайпера. Как сообщает Delfi, радары приобретены на собранные литовцами пожертвования. Отмечается, что во время акции Radarom было собрано 14 млн евро. На эту сумму купят не 14, как предполагалось ранее, а 16 радаров. Основатель организации Blue Yellow Джон Оман сказал, что приобретенные радары партиями будут присылать в Литву, позже их перевезут в Украину. По словам Омана, это самые современные радары, которые на данный момент используют в мире, они «видят» даже пули снайпера. Сообщается также, что в Каунас приехали 14 украинских военных, которые будут обучаться управлению радарами. В Литве будут учится и другие украинские военные, но их точное количество не указывается.

 Марокко, вероятно, заменит Украину в заявке на проведение ЧМ-2030 по футболу. Как сообщает Би-би-си, Марокко заявило о присоединении к Испании и Португалии в совместной заявке на проведение чемпионата мира по футболу 2030 года. Ранее в этой заявке была Украина, однако, как отмечает Би-би-си, существовали опасения по поводу продолжающейся войны и проблем с управлением в Украинской ассоциации футбола.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное