Rus.Lsm Сегодня вечером

ЭВАКУАЦИЯ ИЗ ИЗРАИЛЯ: ЦЕНЫ НА БИЛЕТ РАСТУТ. КАК ПОПАСТЬ ДОМОЙ?

Rus.Lsm Сегодня вечером

В ШКОЛАХ ПЛАНИРУЮТ ВОЗОБНОВИТЬ УРОКИ ИСТОРИИ

ЦЕННУЮ ПЛИТКУ ХОТЕЛИ СОХРАНИТЬ, НО НЕ СМОГЛИ

Строители Rail Baltica уничтожили часть исторически ценной плитки

В Риге в пешеходном тоннеле под железной дорогой на улице Дзирнаву обнаружились исторические ценности: кованые перила и ценная терракотовая плитка. Часть этого культурного наследия уже успели уничтожить строители Rail Baltica. О том, что в одном из старейших рижских тоннелей есть ценные элементы, Управление национального культурного наследия узнало от бдительных граждан, сообщает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

В конце лета, во время открытия для движения тоннеля под железной дорогой на улице Дзирнаву, строители из компании BERERIX сообщили Rus.LSM, что в течение ближайших двух лет разберут северную часть тоннеля. Сложностей в работе не будет, поскольку исторических ценностей в пешеходном тоннеле на улице Дзирнаву не обнаружено. Однако депутат Рижской думы Вадим Фальков оспорил это заявление и направил письмо в Управление национального культурного наследия. Оттуда на объект прислали комиссию.

Комиссия установила, что в этом тоннеле есть немало исторических ценностей, которые придется сохранить. Например, кованые перила производства 1914 года. Или терракотовая плитка как на полу, так и на стенах — она произведена товариществом барона Эдуарда Бергенгейма в Харькове.

Сам тоннель — это одна из первых железобетонных конструкций в Латвии, проекта строительных инженеров Верховского, Келдыша и Трамдаха. Управление национального культурного наследия отправило распоряжение строителям сохранить культурные ценности, говорит руководитель его рижского регионального отдела Иева Марта:

«Это означает бережный демонтаж. И решение, которое мы можем согласовать — это бережно снять элементы и разместить в каком-то другом месте».

Местами элементы исторического наследия уже утеряны. Строители снесли часть тоннеля. И тем самым уничтожена терракотовая плитка, которая была на полу и на стенах. Как так получилось, что часть ценностей уже уничтожена? Ранее представитель BERERIX в интервью Rus.LSM говорил, что ничего ценного в тоннеле не обнаружено. Но на этот раз строители говорят, что знали о значимости элементов декора, но при этом никаких возражений от Управления национального культурного наследия они не получали.

«Это первая часть тоннеля, она снесена. Это согласованный проект. И учреждение, которое согласовало проект — это Управление национального культурного наследия»,

— сказал Гунтис Аболтиньш-Аболиньш, исполнительный директор BERERIX.
 
В управлении, которое должно следить за сохранением ценностей, говорят, что ранее объект не обследовали, а согласование подрядчику дали, основываясь на тех данных, которые им дали сами строители.

«В тот момент, когда они согласовывают проект с архитектором или людьми, приглашенными архитектором, они производят описание того, что там есть. Мы им доверяем, если они нам указывают — там есть то, то и то. Мы доверяем тому, что они пишут».

И все же, если строители знали, что плитка, возможно имеет историческую ценность то почему снесли часть тоннеля?

«Технически снять ее, не сломав, невозможно. Даже в то время технология была достаточно хорошая и она качественно приклеена», — говорит Аболтиньш-Аболиньш.

Зато теперь, после того, как на ценность декора обратило внимание общество, Управление культурного наследия постановило: то, что еще можно спасти — нужно аккуратно демонтировать и сохранить для потомков. Плитка и перила должны быть аккуратно демонтированы. После чего исторические элементы или интегрируют в дизайн нового вокзала, или передадут на хранение в Железнодорожный музей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное