Нужно обращать внимание на состояние женщины после родов — психотерапевт

Изменение эмоционального состояние женщины после родов, подавленность и плохое самочувствие — это своего рода красная лампочка, символизирующая о необходимости срочной помощи, признала клинический психолог, специалист по когнитивно-поведенческий психотерапии Марина Брице в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv, комментируя случай, когда на полигоне по сортировке мусора в Лиепае было найдено тело младенца.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

Психолог подчеркнула: несмотря на то, что все окружающие ждут радости и приподнятого настроения у матери после рождения ребенка, бывают случаи, когда это не так. И если женщина всем видом показывает, насколько ей плохо — это нельзя игнорировать и нужно искать возможность ей помочь.

Следует обращать внимание, если женщина подвержена перепадам настроения. Впрочем, признала психолог, иногда женщине удается это скрыть.

«Мы не всегда это замечаем, поскольку послеродовая депрессия не всегда может сопровождаться упомянутыми симптомами. Иногда женщина улыбается и не показывает, как она себя на самом деле чувствует. Поэтому важно спрашивать женщину — партнера, супругу, дочь, если она стала матерью, как она себя чувствует. Находить время. Не на бегу, а искренне интересоваться, нужна ли ей поддержка, демонстрировать готовность выслушать, что ее настоящие переживания», - сказала Марина Брице.

Очень часто близкие сталкиваются с тем, что они понятия не имели, как себя чувствовала женщина до каких-то событий,

признала психолог.

Марина Брице отметила, что в случае необходимости следует обращаться к специалистам для оказания помощи в послеродовой период. «Это должен быть не просто визит и консультация педиатра, а профессиональная помощь специалистов», - сказала она.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 7 марта на территории цеха по сортировке отходов Гробиньского полигона обнаружено тело младенца. Полиция, ссылаясь на интересы следствия, дело не комментирует. Стражи порядка подтвердили, что было обнаружено тело новорожденной девочки. Госполиция возбудила уголовный процесс, будет назначена экспертиза для установления причины смерти ребенка. В рамках досудебного следствия дело квалифицируется по одной из статей 13-го раздела Уголовного закона — «Преступления против здоровья человека».

Осенью 2023-го в Латвии активизировалась дискуссия о послеродовой депрессии — после трагедии Анны Янсоне: молодая женщина со своей дочерью Луизой Эвертовской (2023 года рождения) 1 ноября покинула место жительства в Риге, а через пару дней полиция обнаружила в Валгундской волости Елгавского края ее автомашину, в салоне которой находилась мертвая девочка. Мать исчезла. Муж Анны, отец Луизы Янис Эвертовскис рассказал Латвийскому телевидению, что молодая мать страдала от послеродовой депрессии и что у нее в анамнезе — попытка суицида. Комментируя эту трагедию, президент Латвийской ассоциации психиатров Марис Таубе выразил надежду, что она заставит государство и медицинских специалистов уделять больше внимание послеродовому уходу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное