Если бы пациентки слушались врачей, многие проблемы решились бы — психиатр о послеродовой депрессии

Президент Латвийской ассоциации психиатров Марис Таубе надеется, что ситуация с пропавшей без вести молодой мамой Анной Янсоне, чья маленькая дочь была найдена без признаков жизни в лесу, заставит уделять больше внимание послеродовому уходу, сообщает агентство LETA.

Психиатр отметил, что при наличии в психиатрии ряда приоритетов в первую очередь следует уделять внимание и молодым мамам. Что касается введения новых мер эмоциональной поддержки женщин после родов, то он надеется, что этот случай продвинет вопрос вперед. С финансовой точки зрения это может быть организационная, методическая, информационная поддержка.

«Например, если сказано, что у матери проблемы, если есть подозрения на послеродовую депрессию, то, конечно, это приоритет. Мы, психиатры, готовы это учитывать, готовы сразу дать совет, чтобы не пропустить ее развитие», — указал психиатр.

Каждый случай индивидуален, и некоторые случаи гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд — таковым является, как считает специалист, и дело Анны Янсоне.

Таубе также отметил, что употребление лекарств часто вызывает проблемы, причем такая ситуация не только в Латвии, но и в мире в целом. Пациенты перестают принимать лекарства, не слушаются предписаний; бывают случаи, когда пациенты своевременно не попадают к лечащему врачу. Ассоциация психиатров, со своей стороны, работает над проблемой доступности медиков, но если бы «пациенты и их родственники слушались врачей, многие проблемы были решены».

Таубе подчеркнул, что самая большая проблема — это когда мать представляет опасность для собственного ребенка. А именно: по каким-то причинам женщина начинает думать, что малыша ждет несчастливая жизнь, она может чувствовать вину за его появление на свет и в результате желать его смерти. Поэтому, по мнению психиатра, важно вовремя заметить и распознать подобные случаи, в дальнейшем обдумывая, как действовать.

Ранее  профессор, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Рижского университета имени Страдиня Элмар Ранцанс заявил, что каждая десятая женщина может заболеть послеродовой депрессией в течение первого года после родов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Анна Янсоне (1989 г.р.) со своей дочерью Луизой Эвертовской (2023 г.р.) покинула место жительства в Риге утром 1 ноября. Получив информацию об их исчезновении, полиция немедленно начала поиски.

Тело ребенка нашли в четверг 2 ноября в салоне арендованной машины. В связи со смертью ребенка возбуждено уголовное дело о преступлении против здоровья. Причину смерти малышки установит экспертиза.

Муж Анны, отец Луизы Янис Эвертовскис рассказал Латвийскому телевидению, что молодая мать страдала от послеродовой депрессии и что у нее в анамнезе — попытка суицида.

Женщина до сих пор не найдена.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное