На мусорном полигоне близ Лиепаи найден труп младенца — ДОПОЛНЕНО

Госполиция сообщать какие-либо подробности отказывается, ссылаясь на интересы следствия. Rus.LSM.lv выяснил, тельце ребенка нашли не на самом полигоне в Гробиньской волости, а в сортировочном цеху на его территории. Удалось узнать также, откуда туда поступают отходы.

«Полиция приехала и поинтересовалась, где находится сортировочный цех. А он — на сдаваемой в аренду территории полигона, этот участок снимает компания Eco Baltia vide. И вот в этом потоке мусора, насколько я слышал, в картонной упаковке и был найден труп младенца. Liepājas RAS работает 24 года, а здесь на полигоне мы принимаем мусор с 2004 года.

И первый раз такая ситуация…

Внимание полиции было к нам обращено до этого лишь тогда, когда искали [пропавшего] маленького мальчика Ваню Берладина, полицейские ведь тогда всюду искали, каждый куст обследовали!», — рассказал Rus.LSM.lv Нормунд Ниедолс, член правления управляющей полигоном компании Liepājas RAS. И пояснил, что компания Eko Baltija vide обслуживает ту половину города, которая находится к северу от Торгового канала — то есть Яунлиепаю, Северное предместье, Чертову деревню, Каросту, Тосмаре, Зеленую рощу.

Однако территория поиска может быть значительно шире, рассказала Rus.LSM.lv руководитель проектов по связям с общественностью Eko Baltija vide Алисе Звайгзне: «Сегодня

около 11 утра на линии сортировки вторсырья наши сотрудники, которые обрабатывают эти материалы вручную, нашли тельце младенца.

Сразу же полностью остановили работу и вызвали полицию. Весь дальнейший процесс передан в распоряжение полиции. Но — сортированные отходы приходят на завод из разных мест Курземе, мы не можем определить какую-то первоначальную локацию, потому что на предприятии Skudrās в Гробиньской волости сортируют собранные отходы отовсюду, перед тем, как отправить их на хранение на полигоне, который находится рядом. Сейчас идет расследование и больше информации мы предоставить не можем. Что касается работников предприятия, которые стали свидетелями этой ситуации, то мы попросили их ориентироваться на самочувствие и отправиться домой или взять парочку выходных, при необходимости окажем психологическую помощь».

В Госполиции Rus.LSM.lv сообщили, что «сегодня получена информация, что на мусорном полигоне в Гробиньской волости Южнокурземского края найден, возможно, труп младенца. Сейчас Государственная полиция работает на месте происшествия и выясняет обстоятельства».

Чуть позже в полиции подтвердили:

на полигоне действительно обнаружено тело новорожденной девочки.

Госполиция возбудила уголовный процесс, будет назначена экспертиза для установления причины смерти ребенка. В рамках досудебного следствия дело квалицифируется по одной из статей 13-го раздела Уголовного закона — «Преступления против здоровья человека», уточнили стражи порядка.

Надо сказать, что на территории Лиепайской региональной больницы с октября 2010 года работает бэби-бокс, как рассказала нашему порталу руководитель проекта бэби-боксов (Glābējsilītes Latvijā) Лаура Звирбуле, в последний раз малыша оставляли здесь 22 октября 2023 года (до этого — в августе 2020-го).

Осенью 2023-го в Латвии активизировалась дискуссия о послеродовой депрессии — после трагедии Анны Янсоне: молодая женщина со своей дочерью Луизой Эвертовской (2023 года рождения) 1 ноября покинула место жительства в Риге, а через пару дней полиция обнаружила в Валгундской волости Елгавского края ее автомашину, в салоне которой находилась мертвая девочка. Мать исчезла. Муж Анны, отец Луизы Янис Эвертовскис рассказал Латвийскому телевидению, что молодая мать страдала от послеродовой депрессии и что у нее в анамнезе — попытка суицида. Комментируя эту трагедию, президент Латвийской ассоциации психиатров Марис Таубе выразил надежду, что она заставит государство и медицинских специалистов уделять больше внимание послеродовому уходу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное