Рейтинги партий. В тройке лидеров — «Новое Единство», СЗК и партия Шлесерса

Наибольшее падение рейтинга за последний месяц пережила партия власти «Новое Единство», свидетельствуют результаты опроса обладающих правом голоса граждан, проведенного исследовательским центром SKDS по заказу Латвийского телевидения.

В августе, по сравнению с июлем, популярность «Нового Единства» снизилась на 2,3 процентных пункта. Несмотря на это, данная политическая сила все еще сохраняет лидерскую позицию, имея поддержку 10,3% респондентов.

В SKDS отмечают, что опрос проводился, когда премьер Кришьянис Кариньш подал в отставку и начались переговоры о создании нового правительства.

На втором месте идет Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), чей рейтинг (8%) остался без изменений. На третье место, обойдя «Прогрессивных» (7,3%), поднялась партия Айнара Шлесерса «Латвия на первом месте» (7,5%).

Улучшила позиции партия «Стабильности!» (5,9%), которая обошла и ранее входившие в коалицию «Объединенный список» (5,5%) и Национальное объединение (5,1%).

Сравнивая с предыдущим месяцем, почти на 5% выросло число избирателей, не определившихся, за кого голосовать.

Распределив равномерно голоса неопределившихся, но готовых пойти на выборах граждан, SKDS пришло к выводу, что необходимый для попадания в Сейм пятипроцентный барьер преодолели бы восемь политических сил: «Новое Единство», «Прогрессивные», Союз «зеленых» и крестьян, «Латвия на первом месте», «Объединенный список», «Стабильности!», Национальное объединение и «Согласие».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное