Атаки ХАМАС на Израиль выгодны РФ, поскольку они отвлекают Запад — политолог

Учитывая давние и тесные связи Запада с Израилем, неудивительно, что он оказывает поддержку этой стране в ее войне против ХАМАС. И происходящее выгодно Москве — поскольку это отвлекает внимание союзников от Украины, а также может сказаться на уровне ее материальной поддержки, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv политолог Юрис Розенвалдс.

  • Посмотреть полную запись программы «ТЧК» можно здесь

Политолог признал, что оба конфликта — и война в Украине, и в Израиле — имеют общую особенность: они могут быть решены только политическим путем.

«В Украине мы видим угрозу того, что этот конфликт может стать затяжным. И, если конфликт заморозится, это Киев с этим не согласится. Эта война может продолжаться очень долго. То же самое и с израильским конфликтом. В его основе лежит нападение, которое не имеет оправдания: страшная жестокость, убитые дети. И если Израиль не прореагирует на это максимально жестко, его общество этого не поймет. Поэтому будет наземная операция в Газе.

Она ничего не решит. Газу можно стереть с лица земли, но проблему терроризма это не решит.

Вопрос — есть ли пути и воля к политическому решению вопроса», - отметил Розенвалдс.

Политолог пояснил, что все прежние израильские лидеры, делавшие шаги на встречу Палестине, прежде сами были военными, боевыми офицерами, хорошо понимавшими, что только силой этот вопрос не решить.

«Сейчас можно ввести танки. И понятно, что Израиль своей военной мощью просто раздавит эти отряды ХАМАС. Но Газа – это густозаселенный район, это городская застройка, где неизбежны огромные потери с обеих сторон. Но что дальше? Мы видели кадры, как толпа в Секторе Газа топтала труп израильского солдата. Но давайте говорить прямо, что и в Израиле в последние годы были настроения «ничего мы вам не отдадим, все так и будет». А оно не может так быть!

Как только переговоры между сторонами прекратились, это тупик.

Эта проблема, как мне кажется, делает эти два конфликта похожими. Их нельзя решить чисто военным путем», - заявил Розенвалдс.

При этом он признал: происходящее в Израиле выгодно РФ с чисто материальной точки зрения: «Учитывая давние и тесные связи Запада с Израилем, это отвлекает союзников. Это будет касаться и материальных вещей, ведь бюджет США не резиновый. Какая-то часть боеприпасов может отправиться не в Украину, а Израиль».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное