Обострение на Ближнем Востоке вынуждает задуматься о готовности к кризисам — министр обороны

Латвии нужно считаться с различными сценариями конфликта Израиля с Палестиной, которые сейчас сложно прогнозировать, заявил Latvijas Radio министр обороны Андрис Спрудс («Прогрессивные»). Обострение на Ближнем Востоке вынуждает усиленно задуматься о готовности латвийских учреждений и общества к кризисным ситуациям, считает Спрудс.

Комментируя нападение палестинской террористической группировки ХАМАС на Израиль, Спрудс отметил, что абсолютно понятны права Израиля защищать мирное население, делая все, чтобы теоретические и беспощадные атаки больше не повторялись.

«Но это урок именно о готовности к кризисным ситуациям, о готовности общества к кризисным ситуациям. Речь идет о готовности конкретных учреждений, конечно, учреждений сферы обороны, а также других учреждений и общества к кризисным ситуациям.

Это является очередным подтверждением, что зачастую буря может разразиться сравнительно неожиданно», - прокомментировал Спрудс.

Отвечая на вопрос Latvijas Radio, есть ли опасения, что из-за обострения конфликта на латвийских границах может появиться больше палестинских беженцев, Спрудс отметил, что такой сценарий не исключен.

«Нужно считаться с различными сценариями, в том числе самыми неблагоприятными, где ситуация сильно ухудшится. Но у этого может и не быть прямой связи с происходящим на Ближнем Востоке», - сказал Спрудс, отметив, что нарушители границ, которых можно наблюдать у рубежей с Беларусью, прибывают из разных стран.

Как писал Rus.LSM.lv, утром 7 октября боевики террористической группировки ХАМАС, под чьей властью находится Сектор Газа, совершили организованное массированное нападение на Израиль, атаковав его с воздуха и по суше. Террористы выпустили по южной и центральной части Израиля около 5000 ракет, заняли порядка двух десятков городов, захватили заложников — взрослых израильтян и детей, которых увезли в Сектор Газа. 

Министерство иностранных дел призывает всех жителей Латвии в ближайшее время не посещать Израиль, учитывая резко обострившиеся угрозы безопасности и абсолютно непредсказуемую обстановку в этой ближневосточной стране.  

Латвия, как и другие страны Европы, устами первых лиц государства строго осудила действия террористов ХАМАС. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное