Именно в «Стрелковых» путинский режим видит наибольшую угрозу — российский политолог

Жители РФ, активно поддерживающие войну в Украине, наиболее опасны для путинского режима — потому что они считают, что Путин воюет «неправильно» и не способен победить. И в Кремле это осознают, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv российский политолог Дмитрий Орешкин.

  • Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

Арест Игоря Гиркина, также известного как Игоря Стрелкова — экс-«министра» обороны так называемой «ДНР» — не является никакой неожиданностью, признал политолог. Хотя Гиркин является сторонником войны против Украины, он яро критиковал командование РФ.

Политолог отметил, что, согласно независимым социальным опросам, сторонников войны в РФ насчитывается около 35-38%. Еще примерно такая же часть симпатизирует тому, что делает РФ в Украине, но готова выслушивать контраргументы. И именно активные сторонники войны представляют наибольшую угрозу путинскому режиму.

«Эти 35-38% все более критично относятся к происходящему, считая, что Путин не может обеспечить победу. И это основная угроза для Путина», - признал Орешкин.

В отличие от главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, за которым стояло 25 тыс. боевиков — а в реалиях современной РФ это считается весомым политическим капиталом — у Гиркина «штыков» не было и политическим игроком он не являлся. Но он обладал длинным языком.

«Либеральную оппозицию разогнали, ее де факто не существует. Многие уехали, Нвальный и десятки других оппозиционеров сидят. Или убиты, как Немцов, или уехали, как Ходорковский, или сидят. С этого фланга путинскому режиму никто не угрожает. Но со стороны турбопатриотов угроза есть. Власть озабочена этим флангом и начинает придерживать таких людей, как Гиркин», - пояснил политолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное