У «спальных» микрорайонов есть такое преимущество, как простор — активист

Несмотря на очевидные недостатки — запущенные внутриквартальные территории, плохое техническое состояние многоквартирных домов и недостаточно развитая инфраструктура, у микрорайонов с советской серийной застройкой имеется свой большой плюс, заявил в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» Карлис Крекис, председатель правления организации Pilsēta cilvēkiem («Город для людей»). Там много места.

Полную видеозапись передачи можно посмотреть здесь

«Там достаточно много пространства вокруг — зелени, травы, такой среды, где можно что-то развивать (при условии, что будет как-то упорядочена ситуация с собственностью на землю). И на самом деле можно даже сказать, что среда и жизнь в советских микрорайонах — на порядок лучше, чем в новых микрорайонах, где строятся крупные автомобильные парковки, и в основном территорию занимают автомашины. Поэтому я считаю, что советские микрорайоны до сих пор привлекательны», — говорит Крекис.

По мнению Карлиса Крекиса, главная проблема таких мест в том, что многие дома стоят на чужой земле,  поэтому люди не могут затевать какие-то проекты по обустройству своих дворов.

Главная проблема микрорайонов — устарелость серийного жилья 40-50-летней давности, считает Нейл Балгалис, директор ведущей в Латвии компании в области городского планирования Grupa93:

«Это словно музей 1990-х или 1980-х. Жизнь там поменялась. Выстроенная там структура — стоит, но это в целом непривлекательная среда».

Вторая большая проблема — сложности с содержанием многоквартирных домов, вызванные разобщенностью соседей, говорит специалист: «140 квартир — 140 королевств, вместе мы не разговариваем!»

И третий негативный фактор — критически плохая инфраструктура вокруг этих домов, на что указывают сами жители микрорайонов.   

Журналистка Александра Полещук, исследовательница вопросов городского развития, указала, что первый большой минус спальных районов — отсутствие в пешей доступности нужных населению услуг, «от медицинских до бюрократических».

«Второе — это безопасность, что показывают многочисленные опросы рижан. Это очень емкий вопрос, включающий в себя много моментов: от безопасности объективной до чувства безопасности, которого нет у рижан. Тут много составляющих, начиная от уличного освещения и заканчивая нашей способностью или неспособностью поддерживать отношения с соседями.

Третьим я назову недоступность среды — что особенно чувствуют люди с ограниченными возможностями передвижения, мамы с колясками и просто пожилые люди, например, с  плохим зрением». 

Как писал Rus.LSM.lv, участники недавно прошедшего в Риге ежегодного форума MadCity 2023 о городском планировании и градостроительстве пришли к выводу, что для улучшения качества жизни в городских микрорайонах (где до сих пор проживает большинство населения страны) Латвии необходима объемная государственная программа реновации жилья.

За 14 лет в стране реновировано 8% многоквартирных домов (около 2000), и чтобы процесс ускорить, государству следует не просто создать понятные для всех вовлеченных сторон и практически реализуемые программы, но также создать объемистый финансовый фонд реновации зданий, говорят специалисты по городскому планированию и градостроительству.

Мероприятие состоялось уже в седьмой раз, в нем приняло участие свыше 400 специалистов из разных стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное