Латвии нужна госпрограмма реновации домов — форум MadCity 2023

Для улучшения качества жизни в городских микрорайонах (где до сих пор проживает большинство населения страны) Латвии необходима объемная государственная программа реновации жилья. К такому выводу пришли участники ежегодного форума MadCity 2023 о городском планировании и градостроительстве, сообщает в пресс-релизе представитель организаторов мероприятия Нейл Балгайлис.

Мероприятие состоялось уже в седьмой раз, в нем приняло участие свыше 400 специалистов из разных стран. Они указали на проблемы традиционных микрорайонов советской застройки: старый жилфонд, низкое качество публичных пространств, не отвечающее современным принципам городского планирования, среда в микрорайонах не способствует сотрудничеству и сплоченности их жителей, и т. д. По оценке латвийских и зарубежных специалистов, требуются новые и нестандартные решения, чтобы сделать жизнь в микрорайонах более приятной, а среду — лучше интегрированной.

Одна из главных проблем с имеющейся застройкой микрорайонов — то, что дома находятся в плохом техническом состоянии. Эксперты подчеркивают, что

это иллюзия, будто госфинансирование реновации жилья в Латвии достаточное. За 14 лет в стране реновировано 8% многоквартирных домов (около 2000),

и чтобы процесс ускорить, государству следует не просто создать понятные для всех вовлеченных сторон и практически реализуемые программы, но также создать объемистый финансовый фонд реновации зданий.

Техническое состояние домов очень часто требует не просто утепления и облагораживания фасадов. Зданиям необходимо полное восстановление, к тому же комплексное,с благоустройством прилегающей территории — как это уже принято в соседних Литве или Эстонии.

Докладчики MadCity 2023 указала также на другой важный для ревитализации городской среды аспект. Это сотрудничество людей, без которого реализовать перемены на местах невозможно. Многие проблемы, которые акцентируют жители микрорайонов, можно решить только сообща, путем коммуникации между соседями в многоквартирных домах. Поэтому важно выделять и всячески поощрять тех активных людей, которые способны собирать вокруг себя жильцов и создавать общества квартировладельцев. Проведенный в октябре компанией Kantar опорс показал: до сих пор 42% жителей Латвии не ведут никакого сотрудниичества с соседями по дому или ближайщим окрестностям.

На форуме делились и положительным опытом, рассказывали о людях, добившихся разительных перемен там, где они живут. Титула «Деятель года» и приза от спонсоров Depo удостилась Беатриса Берколте за объединение жильцов своей девятиэтажки на 144 квартиры в деятельное общество квартировладельцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное