Конфликт в Израиле доказывает, что защита страны — дело всего общества — министр обороны Латвии

Вооруженное вторжение террористов из Сектора Газа в Израиль свидетельствует, что оборона страны — это ответственность каждого ее жителя и всех учреждений, указал министр обороны Андрис Спрудс («Прогрессивные»).

Брутальное вторжение боевиков ХАМАС на территорию Израиля, их жестокие нападения на мирных жителей — достойный сожаления и неприемлемый способ пытаться решить напряженную ситуацию в ближневосточном регионе, заявил политик. У Израиля есть все права на самооборону и на необходимые действия, чтобы остановить нападающих и защитить свое население, считает Спрудс. По оценке министра, следует делать всё возможное, чтобы в ходе конфликта предотвратить жертвы среди гражданского населения.  

Спрудс проинформировал, что Национальные вооруженные силы сейчас поддерживают связь с латвийским военнослужащим, участвующим в международной операции ООН в Израиле, и с еще тремя нашими военными, которые участвуют в операции ООН в Ливане. Миротворцы из Латвии сейчас в безопасности и действуют в рамках мандата операций ООН.  

Происходящее сейчас в Израиле показывает, что за безопасность страны отвечает всё общество и все институции, подчеркивает Спрудс:  

«Предпосылка к стойкости общества и способности государства выжить является развитая культура готовности действовать. В ее развитии решающими являются личная инициатива и самоорганизация.

Латвии следует продолжать активно вводить всеобъемлющую оборону государства, в котором каждый член общества и все ответственные структуры четко знают, как немедленно действовать в кризисных ситуациях».

Как писал Rus.LSM.lv, утром 7 октября боевики террористической группировки ХАМАС, под чьей властью находится Сектор Газа, совершили организованное массированное нападение на Израиль, атаковав его с воздуха и по суше. Террористы выпустили по южной и центральной части Израиля около 5000 ракет, заняли порядка двух десятков городов, захватили заложников — взрослых израильтян и детей, а также туристов, которых увезли в Сектор Газа. Убито свыше 600 человек, сообщил израильский 11-й телеканал «Кан», еще 2048 человек ранены.

Израильская армия (ЦАХАЛ) атаковала с воздуха ряд стратегических целей, связанных с ХАМАС. Арабский канал «Аль-Джазира» сообщает, что израильскими ракетами поражено 426 целей в Газе, при этом погибло 313 человек и ранено более 2000. На суше израильская армия продолжает сражаться с боевиками в приграничных населенных пунктах более чем через 30 часов после нападения, пишет The Times of Israel.

Как заявил на Латвийском радио посол Латвии в Израиле Айвар Гроза, в Израиле сейчас находится около 5000 латвийцев, и все они хорошо информированы, как себя вести, знают, что следует подчиняться распоряжениям властей на местах. За консульской помощью в посольство в Тель-Авиве обратилось десять из их числа. Но ситуация непредсказуемая, и неизвестно, чего ожидать в ближайшие дни, признал дипломат. Он призвал сограждан не посещать Израиль, поскольку страна находится в состоянии войны.

В связи с обстановкой в Израиле латвийская Служба гражданской авиации рекомендовала авиакомпаниям не пользоваться израильским воздушным пространством при выполнении полетов. Национальный авиаперевозчик airBaltic накануне отменил вечерний рейс в Тель-Авив.

Министерство иностранных дел призывает всех жителей Латвии в ближайшее время не посещать Израиль, учитывая резко обострившиеся угрозы безопасности и абсолютно непредсказуемую обстановку в этой ближневосточной стране.  

Латвия, как и другие страны Европы, устами первых лиц государства строго осудила действия террористов ХАМАС. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное