С Литвой сыграем за европейскую «бронзу» — экс-игрок сборной Латвии по баскетболу

Матч за пятое место между сборными Латвии и Литвы на чемпионате мира по баскетболу станет особенным событием – это возможность взять верх над соседом и стать третьей по силе командой Европы в финальном турнире, сказал Латвийскому телевидению экс-игрок латвийской сборной Кристап Валтерс.

Игра за 5-е место мирового первенства по баскетболу, которая состоится в субботу в 15:30 станет балтийским финалом, победители которого получат условные бронзовые медали в общеевропейском командном зачете, подчеркнул Валтерс. Перед чемпионатом мира он верил в то, что Латвии по силам пробиться в топ-8, а предстоящую игру за 5-е место уже считает фантастическим достижением.

Латвийцам будет важно избежать ошибок, которые позволили бы их соперникам набрать легкие очки, отметил Валтерс. Также важно будет удержать рослых соперников в борьбе за подборы у кольца.

Экс-игрок сборной указал, что в сборной Латвии нет явного лидера, но в то же время в каждой игре кто-то берет на себя эту роль.

Поэтому соперникам очень сложно подготовить свою защиту, не зная, кто будет лидером сборной Латвии на этот раз.

Позитивным моментом Валтерс считает поражение Латвии от Литвы в контрольном матче перед чемпионатом мира. Недооценки соперника не будет.

«Сейчас мы находимся на совершенно другом уровне и готовы занять 5-е место, завоевав нашу “бронзу”», — высказался Валтерс относительно шансов нашей сборной.

Он верит, что сборная Латвии имеет шанс развить успех в будущем: пробиться на Олимпийские игры в Париже и побороться за медали на чемпионате Европы в 2025 году, тем более что несколько сильных игроков не смогли помочь латвийской команде на этом чемпионате мира, подчеркнул Валтерс.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в четверг, 8 сентября мужская сборная Латвии по баскетболу выиграла у Италии со счетом 87:82. Позже определился соперник Латвии в матче за пятое место на чемпионате мира по баскетболу. Им стала сборная Литвы, которая обыграла Словению со счетом 100:84.

Как бы ни закончился турнир, Латвия уже вошла в топ-6 сильнейших сборных мира. Rus.LSM писал и о других причинах гордиться латвийскими баскетболистами.

Сборная Латвии по баскетболу вернется домой с чемпионата мира в понедельник, 11 сентября, а торжественная встреча команды начнется в 17.30 в центре Риги, возле памятника Свободы, сообщили в Рижской думе.

Также сообщалось, что Латвийский баскетбольный союз (LBS) надеется подать заявку на проведение одного из четырех турниров, на которых будут разыграны путевки на Олимпийские игры в Париже 2024 года. Но без сторонней помощи этот проект не потянуть, пишет агентство LETA со ссылкой на генерального секретаря LBS Каспара Ципрусса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное