Наладить пассажирские перевозки Рига — Даугавпилс: у Минсообщения есть идеи

Минсообщения подготовило для Кабмина доклад о возможных улучшениях на маршруте Рига — Даугавпилс, которые, как ожидается, помогут наладить пассажирские перевозки между этими городами. Среди предлагаемых мер — введение повышенной платы за билеты на дизельный поезд в зоне, где курсируют электропоезда: чтобы пассажиры, которым в Даугавпилс не нужно, предпочли электрички, а тем, кому в Даугавпилс нужно, хватало билетов.

Учитывая информацию об «отдельных случаях», когда у пассажиров в Даугавпилсе не было возможности попасть на нужный им рейс поезда-экспресса, уже с 25 августа AS Pasažieru vilciens, реагируя на спрос, отправляет в пятницу из Риги, а в воскресенье — из Даугавпилса состав из 6 вагонов на 420 мест, отмечено в докладе (*.doc). Но рассматриваются и другие возможные решения возникшей проблемы.

Изучив данные о заполнении конкретного поезда-экспресса, в министерстве сделали вывод, что сложности с покупкой билетов людям, отправляющимся на дальние расстояния, создают пассажиры, пользующиеся этим же поездом на приближенном к Риге отрезке маршрута, где параллельно курсируют и электрички.

Поэтому, чтобы дать пассажирам, которым нужно добраться в неэлектрифицированную зону железной дороги, возможность уехать конкретным рейсом, Минсообщения на заседании Совета общественного транспорта намерен поднять вопрос о введении доплат [на билеты на поезд в Даугавпилс] за поездки в зоне ABC, на отрезке Рига — Лиелварде, где люди могут воспользоваться альтернативой — электричками, к тому же курсирующими сравнительно часто.

Дополнительно для обеспечения пассажирского сообщения между Даугавпилсом и Ригой планируются изменения на региональном автобусном маршруте №7852 Даугавпилс — Екабпилс. Там по рабочим дням расписание подстроят так, чтобы автобус прибывал в Екабпилс около 11:50, и у людей была возможность продолжить путь в Ригу автобусом №7010 Екабпилс — Рига, который отходит в полдень.

Что касается того, как возникли эти сложности, то в докладе отмечается: Автотранспортная дирекция в полном соответствии с концепцией развития общественного транспорта регионального значения еще в 2021 году предложила автобусным перевозчикам подать заявки на выполнение коммерческого маршрута Рига — Даугавпилс. На призыв откликнулось SIA Daugavpils autobusu parks, и ему в июле 2021 года выдали разрешение на выполнение 6 рейсов (всего лот состоял из 18). Претендентов на остальные рейсы так и не объявилось до октября 2021-го, когда по маршруту пустило свои автобусы предприятие AS Lux Express Estonia. В общей сложности обеспечивалось 12 рейсов, их число менялось в завиcимости от спроса, и последние были закрыты в середине марта с.г. (Как писал Rus.LSM.lv, чисто коммерческие рейсы, которые не дотирует государство, оказались для перевозчиков в Латгалии убыточными.)

С сентября 2021 года поезд № 808 Рига — Даугавпилс, который отправляется в 13:01, и поезд №801 Даугавпилс — Рига (время отправления — 13:07) начали курсировать ежедневно.

«Учитывая ситуацию, то, что SIA Daugavpils autobusu parks планировал прервать коммерческие перевозки на маршруте Nr.K7983 Рига — Даугавпилс, потому что они создали предприятию финансовые убытки, вопрос о возможностях обеспечения дополнительных рейсов (четыре возможных варианта продления автобусных рейсов) между Ригой и Даугавпилсом проактивно продвигался еще на заседании Совета общественного транспорта 6 января 2023 года», — отмечается  в докладе.  

Согласно изменениям в организации пассажирских ж/д перевозок, которые одобрил совет, с 11 июня с.г. благодаря продлению маршрута поезда №824 Рига — Крустпилс до Даугавпилса и более раннему отправлению теперь можно также уехать поездом из Риги в Даугавпилс в 21:00, а из Даугавпилса в Ригу (поездом №823) в 3:25.

Сейчас из Риги в Даугавпилс ежедневно можно уехать поездом в 7:31, 13:01, 16:31, 18:01 и 21.01, а из Даугавпилса в Ригу — в 3:25, 6:21, 7:39, 13.:06 и 17:37. Есть еще стыковочные автобусные рейсы в Илуксте по пятницам и воскресеньям: из Риги в Даугавпилс можно попасть, пересев с автобуса Nr.7493 Рига — Илуксте (14:35 -18:50) на автобус №6165 Илуксте — Даугавпилс (отходит в 19:20).

Для обеспечения лучшей мобильности Минсообщения по-прежнему рассматривает возможность организации коммерческих автобусных маршрутов — перевозчики, способные выполнить нужные требования, смогут подать на них заявки, указано в докладе. Но, вероятно, нужно будет изменить правила применения льгот для некоторых категорий пассажиров на таких коммерческих маршрутах.

Как писал Rus.LSM.lv, 7 августа десяткам пассажиров, желавших рано утром выехать из Даугавпилса поездом в Ригу, не удалось этого сделать. Люди в очереди к кассе просто остались без билетов. Кроме того, раннеутренний рейс — ещё и единственный из Даугавпилса в Ригу, билеты на который нельзя купить в Интернете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное