Многие русскоязычные голосовали за СЗК из-за Лембергса - социолог

Айвар Лембергс более популярен именно среди русскоязычных избирателей Латвии, которые отдали свои голоса за Союз зеленых и крестьян именно из-за него, отметила в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» представитель SKDS, социолог Ева Строде. 

Политтехнолог Филип Раевский отметил, что без Лембергса в роли кандидата в премьер-министры Союз зеленых и крестьян (СЗК) не набрал бы так много голосов на выборах в 14-й Сейм, а потому политическая сила пока не будет от него отстраняться. Влияние Лембергса, по словам политтехнолога, исходит из любви избирателя к нему.

Социолог Ева Строде добавила, что постоянные разговоры о влиянии Лембергса лишь добавляют ему популярности.

«Конечно, какой избиратель не хочет голосовать за такого человека, который все решает! Конечно, “наконец, будет порядок”. Мы также заметили, что слава Вентспилса как красивого, ухоженного города очень влияет на образ Лембергса, несмотря на то что уже несколько лет там председатель [Вентспилской городской думы Янис] Витолиньш», - подчеркнула социолог.

По ее словам, «люди голосуют за то, что они верят», и для них образ Лембергса, как человека, превратившего Вентспилс во «дворец» - реальность.

При этом Строде отметила, что Лембергс популярнее именно среди русскоязычных избирателей, из-за чего многие из них голосовали за СЗК.

Заместитель главы фракции «Объединенного списка» в Сейме Юрис Вилюмс допустил, что одной из причин популярности Лембергса среди русскоязычных жителей Латвии является то, что в русскоязычных СМИ меньше негативной информации о бывшем мэре Вентспилса.

«В свое время господин Урбанович из “Согласия” на ТВ3 в какой-то латвийской передаче сказал: “Мне все равно, что вы про меня покажете, потому что мой избиратель вас не смотрит”. Вот вам и ответ.

По сути, тот русский избиратель, который голосует за Лембергса, не смотрит латвийские медиа, поэтому много информации, по-моему, он просто пропустил», - сказал Вилюмс.

«Не будем забывать, что он был частым гостем на ОРТ и в принципе других провластных медиа РФ» - сказал политик, подчеркнув, что высказывания Айвара Лембергса о НАТО и Латвии часто совпадали с нарративами Кремля.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, «Объединенный список» решил, что не поддержит будущее правительство выдвинутой на пост премьер-министра Эвики Силини («Новое единство»), в котором уже согласились работать «Прогрессивные» и Союз зеленых и крестьян (СЗК, ZZS). В сообщении для СМИ «Объединенный список» заявил, что не будет поддерживать «нестабильное правительство, которое ослабляет национальную безопасность и международную репутацию при решающем влиянии [политика СЗК Айвара] Лембергса».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное