Пока чинили инфляцию, немного поломали рынок недвижимости — специалист

Рост процентных ставок, призванный бороться с инфляцией, оказал влияние на рынок недвижимости: предложение выросло, а спрос упал. В то же время люди стали менее скептичны к «серийному» жилью. И хотя на рынке недвижимости есть причины для волнения, повторения кризиса 2009 года не предвидится, рассказала в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» аналитик агентства недвижимости Latio, доктор экономических наук Ксения Иевлева.

Полный выпуск смотрите здесь

«Как мы шутим внутри нашей компании, пока мы чинили инфляцию, мы немного поломали рынок недвижимости. Это правда. Мы действительно чувствуем, что, например, во втором квартале этого года сделок минимум на 20% меньше, чем в прошлом году», — отметила Иевлева.

Заметна осторожность покупателей и взволнованность продавцов,

потому предложение на рынке недвижимости стало больше, а потенциальных покупателей — меньше, пояснила аналитик. По ее словам, есть основания волноваться о будущем.

«Мы думаем, что те, кому действительно нужна недвижимость, люди, которые, скажем, ищут возможность съехать от родителей, (…) конечно, продолжат поиск и сделают покупку. Тем более, мы видим, что коммерческие банки идут навстречу. (…) Есть неплохие предложения по кредитованию именно новых проектов. Возможно, это еще держит спрос», — допустила специалист.

Она считает, что кризис 2009 года не повторится, учитывая, что его причины были другими, к тому же на данный момент отмечается падение безработицы.

«Плохо будет тогда, когда у людей не будет работы. А пока люди работают, получают зарплату, и пока зарплата растет, мы будем с этим как-то справляться», — сказала Иевлева.

В то же время она признала, что есть люди, которые продают недвижимость, чтобы погасить кредит за другое имущество.

«Некоторые сравнивают ставки доходности со ставками по кредиту, и понимают, скажем, что, сдавая квартиру, ставки доходности такой не видят. И они считают, что лучше погасить, но это не массово», — рассказала аналитик, добавив, что рост процентных ставок повлиял и на выбор недвижимости.

«В основном все были нацелены на новые проекты, а сейчас люди менее скептически относятся к “серийкам”», — констатировала Иевлева.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, несмотря на то, что инфляция снижается, пока она достаточно высокая, поэтому нет предпосылок говорить, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) начнет снижать процентные ставки в ближайшем будущем. К такому выводу пришли экономисты в эфире программы Rus.LSM «ТЧК».

Повышение процентных ставок может негативно сказаться на финансовом положении некоторых домохозяйств Латвии, у которых есть ипотека, но при этом общий объем кредитования в стране сравнительно низкий и в целом большого влияния на экономику Латвии это не должно оказать, отметили экономисты банков в эфире программы Rus.LSM «ТЧК».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное