Успех кандидата в президенты РФ Надеждина стал феноменом — журналист

Кандидат в президенты РФ (точнее, на этом этапе кандидат в кандидаты в президенты) Борис Надеждин набрал необходимые 100 тыс подписей и подал их в Центризбирком. Это стало неожиданностью и продемонстрировало способность общества РФ к самоорганизации, а также то, что уехавшие из страны политики, артисты, политологи и др продолжают влиять на демократически настроенных россиян, сказал в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 ведущий на «Радио Свобода» Иван Воронин.

В марте в РФ пройдут выборы президента, и задолго до самого мероприятия случилась неожиданность: Борис Надеждин собрал необходимые 100 тыс подписей (сам он сообщал о 200 тыс, из которых планировалось отобрать 105 тыс) и подал в Центризбирком. Соцсети и СМИ в мире облетели снятые в разных городах кадры с людьми, выстроившимися в длиннющие очереди, чтобы поставить подпись за политика.

На вопрос, насколько этот кандидат реален (в смысле, не является ли согласованным с Администрацией президента и, может даже, его креатурой), Иван Воронин со ссылкой на специалистов, выступавших на «Радио Свобода» отметил, что Надеждин — «системный либерал», который десятки лет участвовал в политической системе, занимаясь в основном локальной политикой — в частности, в городе Долгопрудный. Выдвижение же политика, возможно, было ему нужно просто для пункта в резюме — мол, участвовал в президентских выборах.

«То, что произошло дальше, консолидация российского общества, выступающего против войны, — это феномен.

Феномен даже для самого Надеждина. Он сам не ожидал, насколько всё это сработает. Здесь любопытен фактор российского зарубежья, которое как раз-таки повлияло; очереди на сдачу подписи за регистрацию Надеждина кандидатом выстраивались и здесь, в Риге», — заметил журналист. По его словам, находящиеся вне РФ антивоенно настроенные россияне влияли не только, собирая подписи (в конце концов, в ЦИК подали только те, что были собраны в самой РФ), но, главное, тем, что сумели достучаться до тех, кто остался внутри страны.

«Всё это стало развиваться с призывами уехавших российских оппозиционных деятелей, кто продолжает свою политику уже по эту сторону границы», — сказал он.

Впрочем, признал И. Воронин, из этого не следует, что Владимиру Путину действительно придется конкурировать с политиком, на которого решили поставить недовольные Кремлем россияне. Он полагает, что сейчас в Администрации президента будут решать, что с ним делать.

«Уже были инсайды о том, что там есть опасения, что кандидат уже вышел из-под контроля. Они-то ожидали, что он, может быть, даже порог для сбора подписей не пройдёт, а он взял, собрал подписи и прошёл. Более того, теперь действительно он единственный кандидат, который в открытую выступает против войны с Украиной. [...] Он по-прежнему придерживается законодательства РФ, как весьма опытный политик не называет войну войной и ставит больше на то, что все всё понимают. И действительно все всё понимают.

Все понимают, что в бюллетене может оказаться единственный кандидат, который в открытую выступает против войны с Украиной»,

— поделился гость передачи.

Сейчас, по его словам, мяч на стороне Центризбиркома, а у того есть богатейший опыт по недопуску кого не надо — Алексея Навального на президентские выборы, независимых кандидатов на выборы в Московскую городскую думу, что вылилось в массовые протесты, поскольку людей не устроило, в частности, что их подписи признали недействительными.

«Это, кстати говоря, один из способов признания кандидата не зарегистрированным, а он сдал 105 тысяч подписей. Если больше 5% брака, то есть если их [ЦИКа] почерковеды признают, что эти подписи недействительны… У Центризбиркома достаточно механизмов, чтобы повлиять на судьбу этого кандидата», — признал собеседник Латвийского радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное