Ракетными ударами по Украине РФ пытается посеять хаос — майор Слайдиньш

Недавние удары Российской Федерации по территории Украины стали более массированными и концентрированными, чем в прошлом году. Таким образом, РФ пытается создать хаос в Украине и истощить ее оборонные ресурсы, заявил в интервью Латвийскому Радио начальник Латвийского штаба Земессардзе, майор Янис Слайдиньш.

Он отметил, что массированные ракетные удары РФ по Украине не стали неожиданностью, и что украинская разведка предупреждала об этом осенью. Сейчас для этого подходящие погодные условия, поскольку мороз облегчает попадание ракет в цель.

«Однако главная цель России при запуске этих ракет — создать хаос, посеять страх,

таким образом нагнетая внутриполитические разногласия в Украине, чтобы люди вышли на улицы и начали требовать мира. Это выглядит как одна из целей России», — сказал Слайдиньш.

Вероятно, энергетическая инфраструктура Украины также ощущает на себе удары агрессора, но в этом году Украина фактически не предоставляет информации об ударах.

Слайдиньш также оценил, что интенсивность обстрелов в последние дни возросла по сравнению с предыдущим годом. Атаки стали более массовыми и концентрированными.

РФ также применяет рекордное количество ударных дронов. Это означает, что либо новая партия беспилотников поступила из Ирана, либо они производятся в РФ. Это также может повлиять на ход войны, отметил майор.

Столь интенсивные атаки могут быть попыткой РФ создать максимальную нагрузку на ПВО Украины, чтобы истощить оборонные ресурсы.

В такой ситуации Украина зависит от западных поставок оружия и боеприпасов.

В то же время Украина смогла создать свои собственные ударные дроны, изучая иранские беспилотники, используемые для атак агрессором. Это укрепляет как обороноспособность, так и наступательные возможности Украины, считает Слайдиньш.

«Понятно, что на данный момент идет война за ресурсы. Украина тоже пытается производить боеприпасы на своей территории, но каждый день войны требует огромных ресурсов, с точки зрения боеприпасов и финансов. В одиночку Украина бы не продержалась. Запад должен, наконец, дать оружие», — сказал майор.

Прогнозируя развитие войны на ближайшие полгода, он выразил уверенность, «что у украинского Генштаба и генерала Залужного есть карта, которую они разыграют до лета.

(..) Активность украинских войск на левом берегу Днепра показывает, что Украина пытается расширить этот плацдарм, и юг Украины — Херсон, Запорожье — может стать местом, где украинцы могут добиться успеха».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное