Смотреть на происходящее с вами печально — журналист из Эстонии в эфире Rus.LSM.lv

В то время как латвийская концепция национальной безопасности предполагает запрет для общественных СМИ вещать на русском языке через пару лет, в Эстонии к тому же вопросу подходят совершенно иначе: здесь общественные СМИ на русском — это в том числе элемент безопасности, возможность интегрировать людей в общее информационное пространство. Об этом Екатерина Таклая, главный редактор телеканала ETV+, рассказала передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Весь выпуск смотрите здесь

«Безусловно, мы следим. Меня во всех этих обсуждениях удивляет как раз то, что, например, в Эстонии к обеспечению госбезопасности подходят вообще с совершенно противоположной стороны», — сказала Екатерина Таклая.

По ее словам, наличие канала, которым она руководит, как раз и помогает вовлечь людей различных национальностей (у кого-то родной язык эстонский, у кого-то русский) в единое информационное пространство и сделать так, чтобы русскоязычные жители были так же информированы, как и эстоноязычные, чтобы они имели доступ к тем же мнениям и позициям по каким-то вопросам, к которым есть доступ у их соседей.

«По мнению эстонского государства, именно это как раз и обеспечивает государственную безопасность Эстонии. А в Латвии получается как раз совершенно диаметрально противоположный подход. Что удивительно»,

— подчеркнула гостья «ТЧК».

А ведущий ETV+ и «Радио 4» Андрей Титов, описывая впечатления от наблюдений за Латвией в течение последних лет, вспомнил анекдот: «Врач осматривает тяжелобольного пациента и говорит «Как хорошо! как хорошо!» Пациент спрашивает: «Доктор, а что хорошего?» А хорошо, говорит врач, что у меня такого нет».

«Но это,

честно говоря, смех сквозь слёзы. Мне очень печально смотреть на то, что у вас происходит. Никакой логики в этой Концепции национальной безопасности не усматривается»,

— добавил он.

Бывший главный редактор Русского вещания LTV7 Ольга Проскурова согласилась с коллегами: наличие общественных СМИ на русском — это в том числе залог внутренней безопасности. Поскольку, считает она, для безопасности важно, чтобы у разных групп общества были налаженные каналы связи друг с другом и властью.

«Если этого диалога не существует, в обществе могут накапливаться неразрешенные вопросы. […] Лишая себя уже существующих рабочих каналов на русском языке, по-моему, мы лишаем себя очень интенсивного канала обмена мнениями между национальными меньшинствами и теми, кто принимает решения в том числе. У говорящего, у того, кто хочет быть услышанным, должен быть канал связи.

Такое ощущение, что власть, по крайней мере, та, которая принимает подобные решения, хочет оставаться глухой»,

— констатировала О. Проскурова.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 28 сентября Сейм подавляющим большинством голосов поддержал Концепцию национальной безопасности, которая помимо всего прочего подразумевает запрет общественным СМИ — Латвийскому телевидению и Латвийскому радио — с 2026 года вещать на русском языке. Накануне LTV и LR заявили о категорическом несогласии этой идеей, а передача De Facto отметила, что еще весной Министерство иностранных дел, которым руководил нынешний президент Латвии Эдгар Ринкевич, возражало против идентичного предложения Минкульта, поскольку в интересах государства — медиасреда, которая позволяет эффективно достигать всех групп латвийского общества и давать им объективную информацию, особенно аудиторий нацменьшинств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное