Открытый разговор

Концепция национальной безопасности

Открытый разговор

29 сентября. Итоги недели

"Зеленый" и "желтый" коридор для онкобольных с красным светом светофора. Что происходит?

Человек не должен оставаться с раком наедине — специалисты

Когда у человека диагностируют онкологическое заболевание, первое время ему очень тяжело мыслить ясно, поэтому очень важно, чтобы во время лечения рядом с ним кто-то был и мог его поддержать: близкий человек, организация поддержки пациентов или специальный координатор. К такому выводу пришли участники программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Когда человек узнает, что у него рак, как правило, его переполняют эмоции и мысли, что мешает сосредоточиться на лечении, отметила директор департамента здравоохранения Минздрава Санита Янка.

«Например, человек входит в кабинет врача, и ему говорят, что у него рак. С этого момента он ничего не слышит.

Он думает, что будет с детьми, домом, работой… Он не слышит то, что говорит врач» — сказала представитель Минздрава.

Она считает очень важной помощь организаций поддержки, где, люди, прошедшие этот путь, могут поделиться своим опытом и успокоить.

«Они могут человека провести по этому пути. Конечно, мы считает, что для этого должны быть координаторы, но организации пациентов могут понять лучше пациентов» — отметила Янка.

Член правления и учредитель Общества взаимопомощи онкопациентов Par Dzīvot Юлия Шкарапут подтвердила, что ее организация прекрасно знает весь процесс лечения, хотя и делает все на волонтерских началах, а спонсорской поддержки — очень мало. Поэтому не хотелось бы, что Минздрав перекладывал все на организации.

«Мы видим, люди в моем обществе, которые ходят в группы поддержки, общаются в чате [по сравнению с теми, кто проходит заболевание один], конечно, гораздо спокойнее и увереннее в лечении, в докторах,

потому что мы настраиваем, что у нас по раку груди у нас прекрасный протокол лечения, не надо никуда ехать. У нас прекрасные доктора, прекрасные онкологи и химиотерапевты, мы успокаиваем немного тревожность, потому что есть этот фон, что в Латвии все плохо, и, если у тебя онкология — все, бери вещи и уезжай в Германию, Израиль, или еще куда-то. Нет, все не так плохо», — сказала Юлия.

Заведующей онкологической клиникой больницы им. Страдиня и председатель правления Латвийской ассоциации онкологов-химиотерапевтов Айя Гериня-Берзиня отметила, что

нужно работать с латвийским обществом, которое до сих пор боится диагноза «рак», а потому иногда вместо того, чтобы поддержать близкого человека в борьбе с болезнью, от него, наоборот, дистанцируются.

При этом в развитых странах в процессе лечения рака пациента, как правило, кто-то сопровождает.

«Недавно были в Азии, в одной клинике. Когда пациент там получает химиотерапию, рядом есть еще один стул, где сидит или кто-то из семьи, или социальный работник, пациент никогда не остается один. (…) Я думаю, что, возможно, это даже не требует огромных вложений. Очень много может помочь сама семья», — сказала заведующая онкологической клиникой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное