Заячьей петлей и «золотой маской» Роберт Кольцов открыл сезон календарей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее и арт-кафе Istaba (Рига, улица Кришьяна Барона, 31b) открылась 23-я по счету персональная выставка одного из самых востребованных современных художников Латвии Роберта Кольцова. Еще как востребован — экс-президенты Латвии (прибыл Валдис Затлерс) не на каждую выставку приходят!

Выставка именуется «Заячья петля» и посвящена следующему году, который является годом Зайца по восточному календарю. Неслучайно в качестве угощения на открытии выставки было много морковки! И были календари на заданную тему, иллюстрированные Робертом — сезон календарей на 2023 год открыт.

«У зайцев обычно получается, получится и у нас. Они петляют, петляют и... Прорвемся!»,

— доложил Rus.LSM.lv художник.

Впрочем, в представленных работах (графика и крупноформатная живопись) — не только зайцы. Чистота линий, ясность мысли, красота и изысканность — все это есть в работах художника. Так что на них, разумеется, изображены и красивые богини, и музы. А еще — золотая маска на небольшой скульптуре с образом женщины.

«Образ женщины — это бесконечное! Источник вдохновения и поэзии!», — говорит художник. В общем, действительно, даже покруче тех же зайцев будет. Но присутствуют и некоторые загадочные существа — присмотритесь.

Роберт Кольцов — один из двух «пассивных декадентов» художественной Риги. Второй — художник и скульптор Айвар Вилипсонс (он тоже присутствовал).

Напомним, что Кольцов — человек веселый и загадочный. Почти все, что попадает под его руку, становится произведением искусства. Например, один из его маленьких шедевров — стол, принадлежавший лидеру легендарного кинофорума «Арсенал» Аугусту Сукутсу.

Однажды во время игры с Аугустом в шахматы, после шаха и мата на стол было случайно вылито энное количество крепкого алкогольного напитка — получился узор, который господин Сукутс посчитал, кроме шуток, гениальным.

Неслучайно на открытии присутствовала кузина Аугуста Велта Чеботаренока и один из команды «Арсенала», доцент Латвийской академии художеств Виктор Янсонс.

Многие знатоки творчества Кольцова считают его продолжателем традиций знаменитого художника времен первой Латвийской республики — Сигизмунда Видбергса, чья графика и живопись стали моментально узнаваемыми и эталоном стиля. Кольцов — наш современный Сигизмунд Видбергс!

Роберт Кольцов окончил Рижскую среднюю школу прикладного искусства по классу скульптуры (1987) и отделение графики Латвийской академии художеств (1995). Член Союза художников Латвии (1994). Работы художника находятся в частных коллекциях в Латвии и во многих странах мира. В этом году он создал логотип для обновленного Агенскалнского рынка. Иллюстратор книг и журналов, автор интерьерных росписей множества общественных помещений и частных домов.

Открыто до 4 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное