Загадочные «Нити» на рижской улице Гертрудес #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Художники — люди странные, загадочные, а зрители — вежливые, иногда стесняющиеся задать сакраментальнейший вопрос: «Что художник хотел этим сказать?» Так вот, открывшаяся персональная выставка в галерее Look (Рига, Гертрудес, 62) — очень загадочная, уже на входе вы попадаете в нечто, похожее на темный осенний лес. Rus.lsm.lv постарался выяснить, что же этим хотела сказать художница Кристине Клигина.

Несколько холстов большого формата. Некоторые — во всю стену, впритык друг к другу. Причем, что немаловажно, необрамленные — тут искусство без декоративных прикрас, в чистом виде. Очень экспрессивная живопись, в чем-то мистическое и напоминающее то ли серую погоду осенью в Риге, то ли погружающийся в сумерки лес.

Конечно же, ответом на разгадку, что же это такое, может стать уже одно название экспозиции — «Нити» (по-латышски — Pavedieni). Путеводные нити?.. Думайте сами, вы имеете право на свои личные размышления.

Но вот сама художница говорит так: «В работах доминирует абстрактное изображение природы и животных, мифология. Для меня важна не фиксация природы, а эмоциональное послание, выраженное в спонтанных растекающихся формах. Ежедневно я работаю в своей мастерской. Но соприкосновение с природой для меня важно, поэтому я практикую живопись на пленэре».  

Кристине Клигина художница молодая, получила степень бакалавра на отделении текстиля Латвийской академии художеств, а сейчас там же продолжает получать степень магистра, но уже на отделении живописи. Она — ищет и у нее все впереди.

Впрочем, ее работы уже выставлялись в Словении, Франции,  Литве, Эстонии, России, Германии, Чехии, а кроме того, ее труды находятся в частных коллекциях в Финляндии, США, даже в Саудовской Аравии и Японии. И, конечно же, в Латвии.

Открыто до 9 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще