Художница Ирина Шпакова и ее, извините за банальность, сто оттенков серого #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее издательства Aminori (Рига, улица Кришьяня Валдемара, 69) — первая в этом году выставка. Свою персональную экспозицию «Прикосновения» представила молодая художница Ирина Шпакова. Цвета восемнадцати полотен монохромные, преобладает серый цвет, хотя... достаточно много времени Ирина провела в яркой и солнечной Индонезии.

«Прикосновения? Вы говорите, что видите здесь руки? В принципе, их можно находить в каждой работе, если присмотреться, — рассказала Rus.LSM.lv госпожа Шпакова. — Но это зависит от зрителя. На самом деле это обобщенные фигуры, одна или две, контакт, комок и поток энергии. Эта тема у меня повторяется, я давно про нее говорю».

Эта тема в творчестве Ирины началась в 2007 году, когда она поступила в Латвийскую академию художеств (ЛАХ). Заканчивала обучение у именитого Каспара Зариньша, ныне проректора ЛАХ, кроме этого среди ее преподавателей были и другие ведущие мастера изобразительного искусства Латвии — Ивар Хейнрихсонс, Алексей Наумов (бывший ректор ЛАХ), Кристап Зариньш (ныне ректор ЛАХ).  

«В середине бакалавриата я встретила нужных людей, которые практикуют контактную импровизацию, и эта импровизация перетекла в образ жизни. И я повторяю эту тему, все больше углубляясь в нее. Я пишу про растворение в моменте, про то, как отдаваться ему. А почему преобладание серого цвета? Мне вообще присуща такая монохромность, при этом тут же и балтийское настроение, я его так вижу».

Впрочем, перед тем, как начать эту серию работ, Ирина провела четыре года в Индонезии, где жила на разных островах — в Западной Суматре, на Бали. Сперва училась там по обмену и некоторое время после учебы провела там самостоятельно, изучала, среди прочего, местную музыку и традиции.

«Цвета там совсем иные, но эта серая монохромность из меня выходила даже тогда, когда я творила там».

Ирина Шпакова окончила отделение живописи ЛАХ в 2014 году. В 2010 году получила степень магистра живописи. В выставках Ирина Шпакова участвует с 2007 года, работает в жанрах живописи, иллюстрации и комиксов, организует персональные выставки и самостоятельно издает книги по искусству, преподает. Ее работы выставлялись в Турции, Швеции, Австралии, Индонезии и Португалии.

Открыто до 8 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное