Взглянуть по-белорусски. Фотовыставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Тридцать пять представителей белорусской диаспоры, облаченные в национальные костюмы, пристально и доброжелательно смотрят на посетителей Дворца культуры. В его фойе, долгое время пустовавшем из-за пандемии, открылась фотовыставка «Белорусский взгляд Даугавпилса».

«К нам из Минска приходит газета “Голос родины”, и я как-то увидела там фотосессию белорусов Сибири, они очень ярко себя презентовали. Появилась идея — почему бы нам не попробовать? У нас люди прекрасные, костюмы красивые, а какие местные пейзажи — слов нет. Так совпало, что волонтер Центра белорусской культуры Эдуард Литвиновский, хорошо знающий нашу жизнь и наших людей, как раз закончил профессиональные фотокурсы, горел желанием снимать, и мы решили осуществить такой проект. Начали в январе, последние снимки сделаны совсем недавно, ранней осенью. Все времена года отразили, такой вот симбиоз людей и природы», — рассказала Rus.LSM.lv глава Центра белорусской культуры (ЦБК) Жанна Романовская.

Для Эдуарда Литвиновского это — первая персональная фотовыставка:

«У меня белорусские корни по отцу — его предки из Гомельской области. Я давно волонтер ЦБК, действительно, знаю людей. С детства мечтал стать фотографом, и сейчас фотография — мое серьезное увлечение, я надеюсь, что когда-нибудь оно перерастет в профессию. Люблю снимать людей и природу, именно так — вместе. Безлюдные пейзажи, животные — это не мое. С людьми работать трудно и очень интересно. Некоторых дам пришлось уговаривать, они говорят: “Мы уже немолодые, чего нас снимать, мы плохо получимся…” Моя задача была убедить, что человек в любом возрасте прекрасен. Кажется, я справился и многому сам научился. Пейзажи искали по всей Латгалии, есть на снимках и фрагменты городской среды. Вместе создавали образы, наиболее полно раскрывающие характер наших “моделей”. Надеюсь, этот проект будет иметь продолжение, я готов повышать мастерство, экспериментировать и совершенствоваться».

О продолжении проекта говорил и пришедший на открытие экспозиции генконсул Республики Беларусь в Даугавпилсе Илья Лапуть. Он подчеркнул, что такая выставка — прекрасный способ познакомить Беларусь с Латгалией, и даже предложил дополнить каждый снимок небольшой информационной справкой или стихами, к тому же среди участников фотосессии есть известный белорусский поэт Станислав Володько.

  • Выставка «Белорусский взгляд Даугавпилса» в фойе Дворца культуры будет находиться до 30 сентября. Далее она начнет путешествовать: в планах — культурно-образовательные учреждения Даугавпилса, белорусская основная школа в Риге, один из университетов в Минске. Завершится путешествие в феврале будущего года в Латгальской центральной библиотеке.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное