ВИДЕО фестиваля Homo Novus: музыка и поэзия у ЦК Компартии Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Семнадцатого сентября в 18.00 у бывшего здания ЦК Коммунистической партии Латвии свидетельствуют музыканты Екаб Ниманис и Максим Шентелев вместе с поэтессой Ингой Гайле и зрителями — это часть проекта «Трибуна свидетеля» в рамках фестиваля нового театра Homo Novus. О необычном месте и о самой встрече рассказывают авторы.

Голова Елизаветы

Единственный способ деления,
с точки зрения продуктивности,
это отделение головы от тела!
солнечный луч падает на зелёную мякоть,
как просвещённый кесарь в кружевном белье,
темнота, и высылки, и нечистота —
такого тут нет,
для этого есть прислужницы, как-никак,
только не слишком сложная
фортепианная музыка,
в исполнении автора.

Когда луч света породил жизнь,
он исполнил свой долг!
женский вопрос нам кажется
неудобным и непонятным, поэтому:
танцуйте, девочки, танцуйте,
и пускай солнечные лучи от ваших
утроб отделят наши головы,
которые мы подаём друг другу
на стальных тарелках
во имя светлого будущего.

Инга Гайле (перевод Дмитрия Кузьмина)

Нынешний Всемирный торговый центр «Рига» был построен в 1974 году как здание Центрального комитета Коммунистической партии Латвии (часто называемый «Советским призраком»). Его архитекторами были Янис Вилциньш, Алфонс Удрис, Антонс Станиславскис, Гунарс Асарис и мастер архитектурной акустики Альбертс Вецсилис. Центральный комитет Коммунистической партии Латвии состоял из представителей наиболее привилегированной советской номенклатуры, которая отвечала за назначение должностных лиц и фактически управляла республикой.

В июне 2020 года партии правительственной коалиции заявили, что принято решение снести здание, чтобы построить на этой територии концертный зал. Многие латвийские архитекторы выступили против этой идеи, утверждая, что таким образом мы подвергаем цензуре свое прошлое, поскольку здание рассматривалось как символ аутентичности и нашей способности следовать мировым тенденциям архитектуры, несмотря на «железный занавес». В марте 2021 года архитекторы провели у здания символические похороны с возложением цветов. Но уже в мае в программе Kultūršoks выяснилось, что, по заключению художественной описи, сделанной полгода назад, здание было признано ценным и охраняемым, только это заключение так и осталось лежать в ящике, и общественность не была проинформирована об этом. Вдова архитектора Вилциньша эмоционально отреагировала на угрозу сноса здания, сказав: «Конец Коммунистической партии наступил здесь, потому что мы победили. Мы добились независимости Латвии». После года борьбы, несмотря на протесты, было решено не демонтировать «советский призрак» и признать его значимым по «общественному мнению».

С 2007 года коллектив саунд-арта «бернуритс» занимается санитарным звуковым обслуживанием заброшенных и забытых мест с целью создания взаимодействия с пространством на начальном уровне восприятия посредством глубокого прослушивания. Представители коллектива Тихонс и Моментанайс Жакийс считают, что неконтролируемым звуком можно смыть грубые осадки культуры. «Без слов, войдя в чистую комнату, носитель сознания обретает ясность ума, указывающую путь от того места, где мы сейчас находимся, к месту всё меньшего и меньшего замешательства», — написано в их манифесте.

Проект «Трибуна свидетеля» собирает зрителей и слушателей в необычных местах города: у водоемов, частично закрытых или забытых местах, чтобы рассказать истории, на создание которых вдохновило далекое — или недавнее — прошлое, а также поведать о будущем.

Во время фестиваля в различных местах Риги — от болдерайского побережья до дубов Саркандаугавы — можно будет услышать посвященные этим точкам произведения. Rus.lsm.lv будет транслировать шесть выступлений с «трибуны».

Фестиваль Homo Novus проходит в Латвии уже более четверти века. В этот раз он состоится в Риге и ее окрестностях с 8 по 18 сентября. В целом запланированы 23 мероприятия, участники из Норвегии, Канады, Италии, Германии, Австралии, США, Эстонии, Финляндии, Чили и других государств.

Подробная программа — на портале фестиваля Homonovus.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще