Юбилейная «Золотая маска в Латвии» — уже совсем скоро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Долгожданный 15-й фестиваль, перенесенный с прошлого года по известным всем причинам, не только сохранил всю афишу, но даже расширил ее — публика увидит нашумевший спектакль Театра Наций «Горбачев» в постановке Алвиса Херманиса. 

Этот театральный праздник ждали еще в прошлом году, но… Сами знаете. И вот, наконец-то, с 7 до 22 октября «Золотая маска в Латвии» пройдет в Риге, Лиепае и Вентспилсе.

«За это время нам удалось взять лучшую премьеру 2020 года — спектакль «Горбачев» Театра Наций, поставленный нашим земляком Алвисом Херманисом. В главных ролях Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. Мы не могли не привезти эту постановку, потому что, во-первых, Алвис Херманис, во-вторых, абсолютно сумасшедшая работа актеров. Этот трехчасовой спектакль смотрится на одном дыхании, и прежде всего, конечно, это рассказ о любви. О любви двух людей — Михаила Горбачева и Раисы Максимовны Горбачевой. Меня он тронул до глубины души, мы решили, что обязательно должны привезти его в Латвию. Нам всем повезло, что афиша фестиваля “Золотая маска в Латвии” дополнена этим спектаклем, он пройдет в Риге 21-22 октября», — рассказала Rus.LSM.lv директор Art Forte Юлия Лочмеле.

А начнется фестиваль 7 октября в Вентспилсе спектаклем «Танцпол» театра «Балет Москва», 9 октября эту же постановку увидит лиепайская публика.

«Происходящее на сцене энергетически захватывает всех в зале, совершенно сумасшедшая хореография Йеруна Вербрюггена. Это шоу современного танца, оно рассказывает о времени Великой депрессии в США и танцевальных марафонах, когда люди теряли не только силы и здоровье, но иногда и жизни. Затем “Танпол” поедет в Эстонию, где мы параллельно проводим фестиваль “Золотая маска в Эстонии”. Мне очень жаль, что мы не можем показать эту постановку в Риге, так что зрителям Лиепаи и Вентспилса повезло», — пояснила Юлия Лочмеле.

Хореографические миниатюры «Гала-концерт» театра балета им. Леонида Якобсона из Санкт-Петербурга покажут только в Вентспилсе. В Лиепаю привезут также «Цацики идет в школу» от театра «Суббота» из Санкт-Петербурга и «Мертвые души» театра «Поиск» из Лесосибирска.

В этом году дополнительные сложности организаторам создают ковид-сертификаты. Россияне-то привиты «Спутником»…

«Это проблема. “Дорожная карта” Эстонии отличается от латвийской, потому что эстонцы признали российские вакцины, а в Латвии они остаются непризнанными. Так что тяжело — тесты должны быть при въезде, выезде… Мы работаем по схеме “отель-площадка-отель”. Спасибо Министерству культуры и МИДу Латвии, они пошли нам навстречу, без их помощи мы бы не смогли справиться», — сказала Юлия Лочмеле.

Организаторы «Золотой маски» очень хотят порадовать медиков, работающих с ковид-пациентами — подарить им билеты на некоторые спектакли.

«Спасибо большое нашим партнерам, Rietumu banka и компании “Северсталь”, которые поддержали нашу идею выкупить билеты, спасибо за поддержку мэриям Лиепаи и Вентспилса. Мы надеемся, что часть билетов бесплатно получат медики, которые уже третью волну мужественно сражаются с ковидом. Это ведь невероятная физическая и, главное, психологическая нагрузка! Поэтому мы очень хотим, чтобы они посмотрели наши замечательные спектакли, отдохнули и получили кусочек счастья», — рассказала Юлия Лочмеле, добавив, что пока речь идет о билетах на спектакль «Танцпол».

Полная программа 15-го фестиваля «Золотая маска в Латвии» — здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное