«Венок — украшение девушки». Выставка в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Головной убор — одна из самых примечательных деталей девичьего народного костюма. Некоторые, желая выделиться, украшали венки даже кофейными зернами. В Курземском информационном центре народного костюма Лиепайского музея открылась экспресс-выставка, где можно полюбоваться старинными и современными венками.

Небольшой стеклянный шкаф. На полках — старинные венки из фондов Лиепайского музея — из Ницы, Нигранде, Дурбе, Скрунды, Алсунги и Перконе. И современные, сделанные мастерицами по музейным образцам. Венки носили юные девушки или невесты, у замужних женщин были другие головные уборы.

На одной из полок — три венка невесты из Перконе. В очень интересной технике, верх будто проволочкой драгоценной опутан. Два старинных, третий несколько лет назад сделан мастерицей Смайдой Рубезе. Отличить их можно разве что по блеску — старинные венки потемнели и утратили свое сияние.

А вот шитые бисером венки из Скрунды: один — из музейных фондов, другой — работы мастерицы Айсмы Демме. Вот тоже шитый бисером старинный венок из Нигранде, он похож на корону, а в середине вышит тюльпан (да, он похож на сердечко, но под ним листья, так что это цветок).

«Это наше сокровище, венок из фондов Лиепайского музея, созданный в середине XIX века в смешанной технике. Невероятно интересные материалы! Это настоящие фасолины, зерна кукурузы и даже кофе! А как потрясающе сохранился! Да, конечно, «зуб времени» что-то от веночка «откусил», но все же. Вот искусственный жемчуг, вот цветочки пушистые из шерстяных ниток... Это абсолютный уникум», — рассказала Rus.Lsm.lv музейный педагог Иева Дзинтаре.

И добавила, что в те времена у всех элементов народного костюма была характерная основа, некий канон, которому следовали все.

«Но вот материалы — это уж что кому было доступно. Девушки старались раздобыть что-то оригинальное, шикарное. И нет полностью одинаковых деталей народного костюма, те же веночки — хоть чем-то, но отличаются. Это ведь как сейчас — если дама появляется на вечеринке в таком же наряде, что и другой гостьи... Обе будут очень расстроены!» — говорит Иева.

Экспресс-выставку «Венок — украшение девушки» (Vainags — meitu rota) в Курземском информационном центре народного костюма Лиепайского музея можно посмотреть каждый день до 1 июля. Вход – свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще