Вдоль по «Поверхности» литовского участника Рижской биеннале фото #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Продолжается Рижская биеннале фотографии 2022, одним из участников которой стал фотохудожник Паулюс Петрайтис, открывший в персональную выставку «Поверхности». С нею можно ознакомиться в галерее международной школы фотоискусства ISSP (квартал Berga bazārs, что на улице Чака, 13).

«Я сам из Литвы, из ее столицы Вильнюса», - рассказал Rus.lsm.lv господин Петрайтис. – «Рад тому обстоятельству, что это моя первая персональная выставка в Латвии, что могу поделиться своими наблюдениями и размышлениями с коллегами и зрителями».

Среднестатистический зритель может не ждать здесь каких-то четких и конкретных изображений, портретов, поскольку эта фотография - современная. Можно даже сказать супер-современная. Размытый фон, за которым... не угадывается ничего (хотя говорят, что здесь есть и некие кинокадры). Автор специально искажает изображение, причем, дважды. На самом деле это все фотографическое исследование, а сам Паулюс считается именно фотохудожником-исследователем. И в данном случае он исследует аналоговые и цифровые темы в искусстве фотографии, информативное кодирование фотографий. Эта экспозиция - расширение общей темы нынешней биеннале, навеянной пандемией – «изоляция».

«Используя фрагменты из фильмов я их фотографирую еще раз, добавляя при этом несколько слоев аналогового и цифрового дополнения. Получается нечто, похожее на космическую историю».

В оформлении этой выставки приняли участие американский художник литовского происхождения Сэм Маргявичюс (сделал рамки) и литовский композитор Гайле Грицюте (музыка, сопровождающая выставку).

Паулюс Петрайтис (1985) - художник, теоретик и независимый куратор. Большая часть его работ исследует роль технологий в создании смысла и исследует, как фотографические изображения функционируют в онлайн- и оффлайн-средах. Художественные книги Петрайтиса хранятся в многочисленных институциональных коллекциях, включая библиотеки в MoMA, Метрополитен-музее и MACBA, а также в Институте искусств Кларка и Йельском университете.

  • Выставка открыта до 3 июля, биеннале продлится до 10 июля.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное