В Юрмальском городском музее — выставка именитой семьи скульпторов и художников #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В первый день сентября в Юрмальском городском музее (Майори, Тиргоню) собрался весь цвет творческой мысли курорта (фотохудожник Леонид Тугалев, художник Юрис Германис и другие), чтобы чествовать семью скульпторов и художников Гулбисов, открывших здесь совместную выставку.

Главный герой экспозиции — конечно, знаменитый скульптор Айвар Гулбис, работы которого знает каждый, кто живет в Латвии — он некогда создал памятник Райнису на Эспланаде, участвовал и в создании неординарного памятника Освободителям Риги от фашистов... Его абстрактные, с геометрическими формами скульптуры украшают сейчас второй этаж музея.

Огромный крест из стали, в середине которого помещены куклы-люди, изучающие искусство — работа его сына, также скульптора Кристапа Гулбиса. По словам автора, с одной стороны он изобразил принца Чарльза и Елизавету Вторую с группой бизнесменов, а тем временем с другой стороны американец подглядывает за двумя переодевающимися девушками. Как говорится, возвышенное и земное.

«Мы с детства так и живем в окружении искусства, — говорит Барбала Гулбе, представившая работы из стекла. — Отец скульптор, мама Агия Суна занимается галерейным искусством. — В моих работах отражена атмосфера после недавней поездки в Египет, где жара и, не смотря на это, много приятных эмоций».

«Работы про то, что ежедневно мы видим новый рассказ, все меняется и неповторимо», — рассказывает о своих работах Мадара Гулбе, которая в своих абстрактных работах «играет» светом и цветом.  

Одновременно с этим персональную выставку графики «Основы» открыла Анита Никульцева.

Открыто до 7 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное