Novosti

Юдите Чунка студии

Novosti

Тотальный диктант

Выставка звуков

В винном погребе Ботанического сада - выставка звуков

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уникальная выставка: в Ботаническом саду можно будет не только посмотреть на растения, насладиться запахом цветов, но и в старинном винном погребе послушать уникальные звуки, например, как может звучать свет или исчезающие древние знания.

В старинном винном погребе звучат загадочные тихие звуки, которые издает Фотофон, так это устройство называет его создатель, звуковой художник из Берлина Арно Якобс. Идея инсталляции — превращать свет в звук. А в ее основе изобретение известного ученого Александра Белла, которое появилось еще в 1880 году. Тогда при помощи своего фотофона Белл передал первое беспроводное телефонное сообщение.

"Что здесь есть? Это лазеры с одной стороны и дальше конусы. Что они делают? Трансформируют энергию света в звук. Есть очень маленькие звуки и каждый звучит по-своему в соответствии с каждым лазером. Что важно - эта инсталляция полностью акустическая. Здесь нет электроники для усиления звука, только для лазеров и моторов. Так что трансформация - полностью акустический процесс. И это одна из причин, почему всё так тихо и элегантно", - пояснил звуковой художник Арно Якобс.

Мало кто знает, что этот винный погреб находится на территории Рижского ботанического сада, и это не единственное старинное помещение, спрятавшееся в его зеленых аллеях. Именно поэтому выставку звукового искусства организаторы решили провести  здесь. Чтобы привлечь внимание к столичной деревянной архитектуре, которая, к сожалению, в большинстве случаев находится не в лучшем состоянии.

Работа над инсталляцией  "Взрывающееся убеждение" еще продолжается, до открытия выставки есть время. Художник Стефан Ройг из Германии говорит, идея композиции – трансформировать звук в 3 плоскостях:

"Звуки превращаются в объекты. Мы можем это представить как 3D ноты. Работа состоит из множества фрагментов, и, когда вы передвигаетесь вдоль инсталляции, то вы как бы проходите через визуальную линию времени. Позиция зрителя меняет динамику работы и звука".

Выставка откроется для зрителей уже на этих выходных, и в течение лета инсталляции несколько раз будут меняться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное