В Санкт-Петербурге открывается выставка классика латвийской живописи #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В знаковом для всех знатоков искусства месте Санкт-Петербурга — в «Книжной лавке писателей», что на Невском проспекте, 17 сентября открывается выставка графики замечательного латвийского художника, прожившего долгую и сложную жизнь — Иосифа Эльгурта.

Иосиф Эльгурт — выдающийся латвийский художник, родился в Кишиневе, пережил Холокост. Вся его семья погибла в гетто, а после освобождения из гетто в 1944-м Иосиф был призван в советскую армию, получил орден Славы. С 1952 года жил в Риге и активно живописал ее деревянное зодчество (например, Гризинькалнс, где жил), рабочих, простых людей. Скончался в 2007 году в возрасте 83 лет.

С подачи искусствоведа, художника, коллекционера Андрея Маевского часть обширного наследия Иосифа Эльгурта уже была представлена в выставках в Омске и во Пскове. Теперь — Санкт-Петербург:

«Из моего собрания будет представлено около десяти рисунков и шелкографий, созданных в период с конца 1950-х до 1980-х, — рассказал он Rus.lsm.lv. —  Ну, не будем забывать, что он все-таки у нас первый официальный советский шелкограф. И при этом и ветеран Великой Отечественной войны, а у нас на дворе 2021-й, в котором отмечалась 80-я годовщина со дня начала той ужасной войны...»

При этом — просто замечательный мастер, чьи работы хранятся во многих музеях России, в том числе благодаря господину Маевскому, уже ушедшей от нас искусствоведу Светлане Хаенко и Юрию Славику из Латвии.

«Потом я покажу его рисунки (иллюстрации), сделанные им к военным рассказам, работы ранее не выставлялись... А в 2024 году отметим столетие мастера!»

Открыто до 10 октября. А 4 октября, в рамках международного Балтийского фестиваля балета в рижском Доме Менцендорфа состоится открытие устроенной Андреем Маевским выставки «Вдохновение», посвященной столетию латвийского балета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное