В рамках фестиваля балета состоялся вечер, посвященный хореографу Огаде Нахарину #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В латвийской столице продолжается 23-й международный фестиваль балета стран Балтии. В его рамка в Film NOIR (кафе в подвале Splendid Palace) состоялся вечер, посвященный одному из ведущих современных хореографов Огаде Нахарину.

«Не каждому хореографу удается создать свой трудно повторимый стиль», - сказала директор фестиваля Лита Бейрис перед тем, как показать фильм Mr. Gaga о Нахарине. – «Знаменитому израильскому хореографу Огаде Нахарину это удалось! И он активно работает сегодня, ставит по всему миру. Его можно считать одним и крупнейших действующих хореографов, наряду с Иржи Килианом, Матсом Эком, Хансом ван Маненом и Начо Дуато».

Фильм начался с цитаты великого рижанина Михаила Барышникова, который не раз работал с Нахариным и также считает его одним из самых заметных деятелей современного балета.

Сам Огада - внук выходцев из России, родился в Кибуце. Его мать преподавала танец и композицию, отец был актером. Работал десять лет в труппе Мориса Бежара, затем танцевал в Нидерландском национальном балете у Иржи Килиана, а в 1990-м возглавил израильскую компанию танца Batsheva.

Фестиваль продолжается. В дворце культуры «ВЭФ» до 27 марта работает выставка работ бывшего солиста Эстонского национального балета, руководителя балетной труппы театра «Ванеймуне» (Тарту, Эстония) Уло Вилимаа, у которого, помимо хореографического таланта, оказывается, присутствует и талант живописца.

Традиционную выставку, посвященную искусству балета, с подачи искусствоведа Андрея Маевского (Рига-Санкт-Петербург-Омск) открывают 16 марта в рижском Доме Менцендорфа.

20 марта в здании Латвийской академии культуры Zirgu pasts выступит труппа современного танца из Франции De Facto et Formation, а на следующий день в ДК «ВЭФ» предстанет Ballet Hispanico из США (эта же труппа выступит 24 марта в Резекне, в зале Gors и 26 марта в вентспилском зале Jūras vārti.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное