В Латвии с 24 мая проходят Дни русской культуры

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этом году мероприятия состоятся уже в четвёртый раз, но если считать со дня основания – 20-й, поскольку такие дни 16 раз традиционно отмечались ещё до 1940 года. В этот раз кроме русских в мероприятиях участвуют Союз белорусов Латвии  и украинские общества. Русские дни проходят также в Даугавпилсе, Резекне, Лудзе, Елгаве, Юрмале, Вилянах, Екабпилсе, Олайне и Прейли.

Мероприятия Дней русской культуры – это выставки, концерты, экскурсии,  литературные чтения, лекции, творческие встречи,  мастерклассы  и спектакли.  Отдельные программы есть у Латвийских православных церквей.

Сегодня  актёр, режиссёр и сказочник из Санкт-Петербурга Борис Драгилёв, впервые в Риге, сыграет  авторский моноспектакль «Сказки про глупых взрослых». Борис работал в Молодёжном театре на Фонтанке, но однажды, по его словам, понял, что не прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте  и бесплатно не будет кино. Поэтому решил сам стать волшебником. Сделал свой монотеатр.

"Это сказки Валерии Санрин – писательницы, родившейся в Советском союзе и потом уехавшей в Англию. Почитав её сказки, я понял, что из этого получится отличный спектакль. Главный герой – это маленький мальчик, который противостоит миру взрослых", - рассказывает Борис Драгилёв.

Спектакль «Сказки про глупых взрослых» можно будет посмотреть сегодня вечером в Малом зале  кинотеатра  Splendid Palace. Спектакль благотворительный. Вход по пригласительным и за пожертвования. Все средства пойдут на нужды проведения дней русской культуры. 

Ещё одно значительное событие нынешнего вечера – в Доме Москвы состоится презентация новой книги  краеведа Игоря Гусева «История Риги и окрестностей». Можно будет посмотреть  фрагменты историко-публицистического фильма  «Латвийские русские. Десять веков истории».

Дни русской культуры Латвии продлятся до 7 июня включительно. С их программой можно ознакомиться на сайте kaf.lv.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное