В Латвии начинаются Дни французской кухни

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 6 марта до конца месяца в Латвии проходят Дни франкофонии. В рамках этого мероприятия все желающие могут приобщиться к культуре Франции в самых разных ее проявлениях. Отдельное внимание при этом уделяется французской кухне, отмечает программа Латвийского радио 4 «День за днём».

Французское кулинарное наследие в 2010 году было включено в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Министерство иностранных дел Франции решило акцентировать на этом факте внимание общественности весьма оригинальным образом – объявив по всему миру ресторанную акцию «Вкус Франции, или Good France». 19 марта в ресторанах и посольствах Франции в150 странах на пяти континентах 1300 поваров объединят свои усилия, таланты и выдумку и предложат свое специальное французское меню посетителям. Пройдут такие мероприятия и Риге.

«Министер иностранных дел Франции принял такое решение потому, что гастрономия является одним из важнейших инструментов нашего влияния по всему миру. Ещё Талейран (министр иностранных дел Франции в XVIII-XIX веках Шарль Морис де Талейран-Перигор – прим. Rus.lsm.lv) говорил, что самый важный и драгоценный помощник посла – это его повар. Это до сих пор правда, потому что самые сложные дипломатические вопросы решаются за столом», - отметил посол Франции в Латвии Стефан Висконти.

К ресторанной акции присоединились такие рижские заведения, как Tinto; ресторан при гостинице Astor, ресторан Elements при гостинице Tallink  Hotel Riga. Последний предложит не только французское меню с паштетом из голубей и улитками с чесночным маслом, но и мастер-класс от французского шеф-повара Сержа Фери. Руководитель Латвийского клуба поваров Светлана Рыжкова рассказала, что этот человек уже 11 лет подряд является членом жюри ежегодного конкурса Клуба поваров в Санкт-Петербурге. Прибыть в Ригу на открытие кулинарного шоу 19 марта он не успевает, но уже через два дня после этого – 21 и 22 марта – будет готов провести в латвийской столице мастер-класс для всех желающих.

Посол Франции рассказал Латвийскому радио 4, что одними гастрономическими изысками дело не ограничится. Институт Франции с 18 марта приглашает на  курс французского языка с уклоном в гастрономию. Каждое занятие (а их запланировано 10), будет посвящено характерным продуктам определенного региона Франции.

В рамках международного мероприятии Good France 6 матра в ресторане «Библиотека N1» в сотрудничестве с Институтом Франции начинается фестиваль «Рига. Вино и шампанское», гвоздем которого станет ужин Eat, Drink, Vote  - «Ешь. Пей. Наслаждайся». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное