В Домском соборе споют программу Праздника песни 1873 года

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В воскресенье 22 ноября в рижском Домском соборе несколько хоров «реконструируют» песенную программу Первого всеобщего Праздника песни 1873 года, включив в свой концерт духовные песни того времени.

«Цель концерта – вернуться в прошлое 142-летней давности и по возможности воспроизвести программу 1873 года, прочувствовать атмосферу, которая смогла нас сквозь десятилетия привести к энергичному «Замку света» на Большой эстране Межапарка, когда все мы едины как никогда», - говорит автор идеи концерта, дирижер Арий Шкепастс.

Организатором первых трех праздников песни являлось Рижское латышское общество. Поэтому его хоры взялись теперь разучить и показать зрителям тот праздничный вклад, который песенный фестиваль привнес в латышскую культуру и национальное самосознание.  А к столетию Латвии будет создан целый цикл тематических концертов, отметил дирижер.

В Домском в воскресенье выступают мужской хор РТУ Gaudeamus, симфонический оркестр 6-й Рижской средней школы и смешанный хор Saule, камерный хор Рижского латышского общества Austrums, смешанный хор этой же организации и органистка Диана Яунземе-Портная. Начало в 19 часов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное