В Ботаническом саду проходит выставка лилейников

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Лилейники - цветы-однодневки. Их красоту можно лицезреть очень недолго -  от рассвета до заката. В музее природы предлагают посмотреть на чудо-растение. Здесь открылась выставка лилейников, на которой представлено более 200 сортов этого удивительного неприхотливого растения. Буйством красок уже успела полюбоваться наш корреспондент.

Этот цветок живет один день, как мотылек-однодневка. Утром нежный бутон раскрывается, а к вечернему закату опускает гордые крылья. Полюбоваться редким моментом цветения этого растения предлагают в музее природы. Здесь открылась ежедневная выставка лилейников.

"Обычно в прошлые годы мы проводили подобные выставки с моим коллегой Агрисом Силиньшем, привозили коллекционные сорта из собственных коллекций. Но в этом году мне пришлось устраивать выставку самому – несколько недель назад Агрис трагически погиб. Эта выставка – своеобразная память об этом человеке", - рассказал селекционер Раймонд Петровскис.

Здесь представлено более 200 сортов лилейников. Буйство красок радует глаз. И лимонные, и оранжевые и ярко-красные и темно-фиолетовые. Похоже, здесь представлены все цвета радуги. Почти все.  

Лилейники в нашей стране становятся все популярнее. И дело тут не только в их чарующей нежной красоте. Дело в том, что они не требуют практически никакого ухода. Их может вырастить даже самый ленивый садовод.

Директор ботанического сада Адрейс Свиланс - дендролог. Его специализация – кустарники. Но у него есть любимцы и среди цветов. Это – лилейники. Возможно именно эта симпатия сподвигла руководителя сада на создание отдельного зала, посвященного этим растениям. 

Организаторы выставки на протяжении трех дней будут каждое утро приносить свежие цветы лилейника. Так что каждый день она будет рождаться заново. Спешите видеть цветы-однодневки в музее природы с 1 по 3 августа.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное