Rus.Lsm Сегодня вечером

Капсула времени в Рижском замке

Rus.Lsm Сегодня вечером

KPV LV отзывает министра экономики

В академии культуры появится актёрский интернационал

В Академии культуры появится актёрский «интернационал»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Впервые в истории Латвийской академии культуры появится Интернациональный актёрский курс — на нём будут учиться латыши и русскоязычные. Таким же разнообразным будет и состав педагогов, рассказывает Русское вещание LTV7.

Никакого разделения по национальности, нет главного руководителя курса — это абсолютно новая для Латвии форма обучения актёров. Учить студентов будет команда преподавателей.

«Мы будем как один отец, один мама, один плохой полицейский, другой хороший полицейский. Это не плохо, главное, что мы не будем конкурировать, а будем вместе работать. У каждого преподавателя есть сильные стороны, которым он может научить», — уверен Элмар Сеньковс, режиссёр, проректор и ассоциированный профессор ЛАК.

Теория на государственном языке, а практика — актёрское мастерство, сценическая речь — на двух языках. Среди педагогов Индра Рога, Михаил Груздов, Карлис Круминьш, Мара Кимеле, Элмарс Сеньковс и художественный руководитель Рижского русского театра Сергей Голомазов.

«И в этом наш интерес: Голомазов является гарантом того, что через 4 года наш театр сможет набрать в труппу тех актёров молодых, в которых мы будем заинтересованы», — пояснила Дана Бйорк, директор Рижского русского театра им.М.Чехова.

В проекте Академии культуры наряду с Рижским русским театром участвует и Латвийский Национальный театр. Впрочем, участие не обязывает театры брать всех будущих выпускников на работу.

«Форма сотрудничества предполагает, что мы будем участвовать в экзаменах по нашему выбору, нас о них проинформируют, согласуют с нами время. Экзамены будут не только для 4-го курса, но и раньше. Если кто-то из студентов покажется нам интересен как актёр, то мы его возьмём в театр», — отметил Янис Вимба, директор Латвийского Национального театра.

Но при этом и актёры не будут обязаны говорить этим театрам «да». Они сами смогут сделать выбор, в какой латвийский — и не только латвийский — театр поступать. Поскольку во время обучения латыши смогут подтянуть русский язык, а русскоязычные — латышский.

«Если мы хорошо знаем русский язык, у нас открывается ещё пространство, где работать, ещё есть целая Россия. Будем, конечно, учить и английский язык, а может, кто-то станет международным артистом, или будет играть в Великобритании и т.д. Это, конечно, в идеальном мире, но такие возможности есть — и академия культуры всегда давала возможность учить языки», — добавил Сеньковс.

Вступительные экзамены пройдут с 12 по 19 июля. Подробности — на домашней странице Латвийской академии культуры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное