Устроительница ярмарки Art Riga: «Непонятно, что будет завтра, но мы начинаем!»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Международная ярмарка Art Riga — одно из самых мощных событий в художественной жизни Риги, проводимое уже более шести лет Галиной Максимовой. В прошлом году впервые была пауза — разумеется, из-за пандемии. И вот буквально в последний момент Галина объявила, что ярмарка — будет. Правда, в новом месте, в измененном формате. Но, как выяснил Rus.lsm.lv в интервью — по-прежнему с приподнятым художественным настроением, насколько в наше время это возможно.

— Галина, вопрос провокационный: тебя можно поздравить?

— Поздравить можно, конечно, всегда... Наверное, можно, потому что на самом деле история сложилась следующим образом. Примерно месяц назад я гуляла по Верманскому парку, смотрела на цветочки... Один круг погуляла, второй... И посмотрела на центр «Вернисаж». Смотрю, окна пустые. Там был известный ресторан, носящий имя японской столицы, он съехал. И я себе просто представила, визуализировала: как бы это было здорово, что вот вернисаж в «Вернисаже». Потом я поговорила со «старыми бойцами искусства», и они мне сказали, что последний вернисаж в «Вернисаже» был лет двадцать назад!

— Я вообще не помню, когда я в последний раз там был...

— Вот видишь...

— Но помню благословенные времена, когда в конце девяностых президентом «Вернисажа» был Раймонд Паулс, он вернулся в клуб своей молодости «Баранка». И приглашал своих знакомых художников... Увы, потом пришлось «Вернисаж» перепродать...

— В общем, я договорилась, и ярмарка пройдет в помещениях бывшего ресторана, что со стороны улицы Тербатас. Владельцы как раз после ресторана сделали косметический ремонт. И само пространство великолепно: самое прекрасное в нем, на мой взгляд, что там изумительный вид из окна. Там каждое окно — как картина.  Рига, деревья, прохожие. Вид магический.

Поэтому я решила: несмотря на то, что очень мало времени на подготовку, надо проводить событие. В последнее время мы вообще живем в таком режиме эластичном — два шага вперед, два шага назад, что-то делаем, опять останавливаемся, ждем, что будет или не будет, разрешат или запретят.

Планировать нельзя. Как только мы начинаем планировать — начинаем тратить деньги, участники начинают тратить. При этом каждую неделю возможны изменения: сейчас только 25 участников, завтра вообще никого. Мы же помним, как в прошлом году несколько месяцев вообще любые культурные мероприятия были под запретом.  В общем, сподвигла себя на такой «подвиг», хотя это стоило очень много моральных усилий.

— Хотя помещение вроде не столь просторное, как в Музее железной дороги, где в прежние годы проводили масштабную ярмарку?

— Знаешь, ненамного меньше. Но если отнять эти паровозы, вагоны и прицепы, то в результате по площади почти то же самое получается. Отличие в том, что на сей раз мы не планируем ставить стенды, планируем просто «обживать» помещение.

— Одно ограничение известно уже сейчас: посещение ярмарки только для вакцинированных?

— Да. И билеты, которые можно будет купить на месте или на bilesuserviss.lv. Билеты по 7 евро, а для школьников, студентов и пенсионеров — в два раза меньше.  

— Причем, о ярмарке ты сообщила всего за полмесяца до ее открытия...

— Конечно, подготовка все же началась несколько ранее.  Хотя будут изменения. Art Riga всегда славилась тем, что прежде чуть ли не 80% ее участников были из-за рубежа. В данный момент все изменилось.

Конечно, к нам не приедут россияне, чисто технически это невозможно из-за ограничений.  Но кто-то из-за рубежа будет. Я специально боюсь сейчас анонсировать какие-то громкие фамилии, потому что боюсь сглазить, ведь все может измениться в самый последний момент. Могу назвать несколько громких имен, которые теоретически подтвердили свое участие, но я не буду это говорить, пока они не сели в самолет.

— Все-таки спрошу. Практически в каждой Art Riga участвовал легендарный «митек» Дмитрий Шагин. Он будет, ведь все же у него есть вроде вид на жительство в Латвии?

— Я как раз с ним на днях удаленно говорила, на сей раз он просто не сможет приехать. Но у нас есть много в запасниках работ художников, которые мы можем выставить. И хотя сам Дмитрий сейчас приехать не сможет, мы, наверное, что-то выставим из его работ. Как и в случае с нашим другом-викингом, художником из Исландии Улфуром Карлсоном, который к нам каждый год приезжал, но у него как раз в начале октября новая большая персональная выставка в Исландии. Со всеми друзьями ярмарки мы продолжаем работать и представлять по возможности их искусство в Латвии.

— Знаю, что этой Art Riga так обрадовались латвийские художники, у них есть возможность показать свои работы публике!

Да. На Art Riga всегда были коммерческая и некоммерческая части, у нас были и социальные проекты для детей — не было задачи на всем заработать. Ярмарка! Веселая тусовка, где встречаются художники, любители искусства, коллекционеры. Не просто кураторская выставка в классическом понимании.

Но помимо латвийцев, сейчас будут художники и из Эстонии. Есть такой сайт о балтийском искусстве Priisk, его создатель Олег Серебряков уже приезжал с Максимом Симченко, у них новый проект. И поскольку такие времена, мы сделаем еще дополнительные события — удаленные, с трансляциями об искусстве и художниках по интернету.

— Art Riga вы проводите только собственными силами?

— Как всегда, без какой-либо спонсорской поддержки. Единственное, в этом году у нас есть поддержка от Латвийского агентства инвестиций и развития — по программе «Туризм».  То есть туристов мало, но они появились — и вот мы будем пытаться их привлечь к нам на ярмарку.

Но это все же нельзя назвать спонсорством — в данном случае ты сам платишь, сам отчитываешься, и потом по отдельным пунктам они часть твоих затрат, которые ты уже вложил, возвращают. Чтобы все это сделать... это очень сложно на самом деле. Но я не переживаю, потому что на самом деле спонсорство тоже не такое простое дело — каждый спонсор диктует свои условия. И в этом случае даже прекрасно, что никаких спонсоров нет, мы «сами себе режиссер», делаем все так, как нам нравится.

— Более шести лет назад первыми подобную ярмарку сделали ваши коллеги в Вильнюсе — Art Vilnius. Она сейчас проходит?

— Да. Как раз тоже в октябре проводят — кажется, 15-17 октября, они сократили количество дней... Обычно Art Vilnius проводили в мае-июне, но сейчас из-за ковида два раза переносили. В этом году у них тоже большинство местных галерей и художников, мало кто приезжает.

— Думаю, следует упомянуть, что одной из жертв пандемии стал руководимый тобой Happy Art Museum, пользовавшийся большой популярностью...

— Да, мы оставили помещения, потому что ничего не окупалось — долгое время посетителей не было, даже чашку кофе невозможно продать при кафе.  Пока мы в таком медленном и свободном режиме, ищем новое помещение. Но у нас работает сайт artriga.com, который имеет все же популярность, у нас там много просмотров, в том числе зарубежных, и даже бывают покупатели.  Но реально окупить помещение, в котором все запрещено — это невозможно. Грубо говоря, нельзя «отбить» затраты — аренда, электричество...

Мы пострадали, потому что, прежде всего, ни у кого из других коллег не было таких больших помещений, как у нас. Я ориентировалась на то, что у нас не только галерея, но клуб, в котором постоянно проходили какие-то мероприятия. Если бы в начале пандемии я была поумнее и переехала в маленький закуток в десять квадратных метров — может, помещение и было бы для какой-нибудь иной галерейки. Но мы работали в другом формате.

А пока что работаем так. Например, у моего супруга, известного художника Дага Видулейса, будет большая выставка в Лигатне, где открыли новый отель Zeit, и его владельцы в последнее время проводят много выставок. Там красиво и деликатно отреставрировали здание для отеля — и как раз с 1 октября там будет целый месяц выставка Дага.

— Успехов!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще