Ушел в Вечность режиссер и писатель Андрей Мигла

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Совсем недавно, 30 ноября минувшего года, Rus.lsm.lv поздравлял бывшего главного режиссера Лиепайского театра и писателя Андрея Миглу с 80-летием. И вот — печальная новость. Вчера, 12 мая, оборвалась жизнь этого творческого и полного идей человека.

В прошлом году накануне юбилея Rus.lsm.lv позвонил Андрею Мигле — поздравить и немного пообщаться. Поинтересоваться, с какими мыслями человек с насыщенной творческой биографией встречает 80-летие?

«Я очень рад, что достиг этого юбилея — с внутренним удовлетворением и спокойным сердцем. Ведь моя жизнь была очень интересной, рядом со мной всегда были талантливые люди — и в Риге, и в Лиепае. Всегда работа находила меня сама, и всю жизнь это было что-то очень интересное. Особенно я рад, что и сейчас, в 80-летнем возрасте, могу записывать на Латвийском радио радиотеатр с актерами Лиепайского театра», — сказал тогда Андрей Мигла.

Да, прошлым летом он вместе с актерами Лиепайского театра записал латышские волшебные сказки. И это была его идея — мол, «ковидные времена, делать было нечего». Потом были записаны сказки Карлиса Скалбе, они вышли в эфир Латвийского радио накануне юбилея Андрея Миглы.

А какие театральные байки он рассказывал!.. Он никогда не порывал с родным Лиепайским театром. Не пропускал ни одной премьеры. И написал несколько книг об актерах — Kurzemes spraunās atštaukas о фольклорном коллективе Atštaukas, где заняты актрисы театра, которые блистали на сцене в его бытность главным режиссером Лиепайского театра. И Mūsu Klaipēdas kursiņš, увидевшую свет в прошлом году, о поколении нынешних 30-летних театра. За это и другие значимые для Лиепаи литературные работы Андрей Мигла 18 марта этого года, в день рождения Лиепаи, получил титул «Лиепайчанина года».

И вот Андрей Мигла ушел в Вечность. Но остались его книги, остались постановки на радио. А песни из поставленных им спектаклей летом будут звучать в одной из концертных программ Лиепайского театра. Вот только на премьере его не будет...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное