Улицы Старой Риги заполнили музыканты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В рождественские предновогодние дни, пройдясь по столице Латвии, можно увидеть много уличных музыкантов, которые без труда одним своим присутствием создают в городе праздничное настроение. Как выяснила программа Латвийского радио 4 «Домская площадь», многие из этих людей не просто любители, а настоящие профессионалы с музыкальным образованием. 

В подземном переходе от центрального вокзала к универмагу Stockmann играет на саксафоне молодой человек по имени Вадим. Выпускник музыкальной школы и Рижского технического университета, магистр информационных технологий.

«Я играю не только в переходе, но и на свадьбах, юбилеях, мероприятиях. Моему инструменту 50 лет. Это винтажный саксофон, тенор. А играю я в основном известные мелодии и темы из фильмов», - говорит Вадим.

По словам музыканта, все его коллеги, играющие в этом переходе, хорошо знают друг друга, и договариваются между собой о том, кто и в какое время выступает, поэтому конфликты из-за того, что кто-то занял «концертную площадку» не возникает.

На улице Яуниела, в Старой Риге, внимание «Домской площади» привлёк человек, играющий на губной гармошке мелодию из кинофильма «17 мгновений весны». Музыкант одет в стиле сороковых годов – плащ, берет. В фильме эта улица называлась Цветочной. Именно здесь стоит дом, который показывают всем туристом, из окна которого выпал Плейшнер. Музыканта зовут Борис Линников. Он - актёр из Москвы и снимает здесь фильм о Евстигнееве и Таривердиеве.

«Я стою под окном, под которым должен был стоять цветок. В данный момент цветка нет, значит, можно заходить. Кино называется «Спасение профессора Плейшнера». На губной гармошке я играю мелодию Таривердиева из фильма «17 мгновений весны», которая называется «Дороги». Под эту мелодию Плейшнер идёт на квартиру. Сам я профессиональный музыкант, играю на губной гармошке-тремоло, на которой немцы не играют со Второй мировой войны. Сейчас ни них не играет никто. Инструмент мне привезли из Японии, с ним я получил в Москве премию «Золотая Ника» в концертном зале имени Чайковского. Не стесняюсь играть и на улицах», - рассказал Борис Линников.

Вот уже 26 лет играет на виолончели около Домского собора Нормунд. Как говорится, и в снег, и в зной и в дождик проливной - тоже профессионал. Но концертным залам он предпочёл улицу.

«Я учился в Англии и Германии. 26-й сезон здесь, в Доме радио. После победы на Всесоюзном конкурсе, когда мне было 20 лет, сразу на улицу – играть в оркестре никогда не пробовал, меня никогда не учили оркестровке. Играю здесь, на Домской площади – в основном Баха, произведения для соло, практически все его вещи для виолончели», - рассказывал Нормунд, поздравив с Рождеством всех своих коллег и просто хороших людей.

Программа «Домская площадь» и портал Rus.lsm.lv присоединяются к поздравлению музыканта. Светлого рожденства!

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное