Ударная пятилетка импрессионизма от Валерия Байды #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С недавних пор книжный магазин Valters un Rapa, что рядом с Латвийской Национальной оперой, прирос галереей, в которой сейчас выставлено более десяти работ известного латвийского художника Валерия Байды. Сам он с семьей преимущественно живет на окраине страны, в Ригу выезжает редко, живописуя самые укромные уголки латвийской природы — в пандемию самый раз!

Выставка носит простое название — «Пейзажи». Цветы, поля, реки, лодки. Как рассказал Rus.lsm.lv куратор выставки Мартиньш Эрглитис, представлены работы за последние пять лет — живопись, акварель и графика. С 1983 по 1989 год художник учился в Москве, в знаменитом Всесоюзном государственном институте кинематографии — на факультете искусств (там, кстати, и познакомился с супругой-латышкой, благодаря которой приехал в Латвию). Так что все его работы можно воспринимать как своеобразные кинозарисовки.

«Мы с супругой сами из Мадонского района, где проводим каждое лето, приглашая в гости на пленэры знакомых художников, которые у нас останавливаются на несколько дней, — рассказал Rus.lsm.lv Валерий Байда. — При этом любим заглянуть в самые дальние уголки нашей небольшой страны, которая богата на удивительные сюжеты».

Валерий Байда родился в 1958 году в России. В выставках участвует с 1983 года. Персональные выставки в Риге, Мадоне, Краславе, Екабпилсе, Цесисе, Валмиере, Юрмале и городе Лодзь (Польша). Активно участвует в групповых выставках как в Латвии, так и за рубежом. С 2007 года — член Латвийского союза художников.

Открыто до 28 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще