Участники Праздника песни Балтии и Северных стран: Норвегия

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На Праздник песни Балтии и Северных стран приехали исполнители из восьми стран, и Латвийское радио подготовило рассказ о каждой стране — участнице фестиваля, который проходит в эти дни в Риге и других городах Латвии. Так, в Норвегии из четырех миллионов жителей 125 тысяч поют в каком-нибудь хоре.   

Как и в Латвии, в Норвегии существуют профессиональные и так называемые полупрофессиональные хоры, получающие частичную поддержку государства. Но основная масса — это, конечно, хоры любительские, в которых пением занимаются чисто ради удовольствия.  

В Норвегии нет такой организации, как латвийский Национальный культурный центр, надзирающий за деятельностью любительских хоров, ведущий статистику, проверяющий квалификацию, устраивающий смотры и общие мероприятия. Однако там активно работает несколько хоровых ассоциаций, в том числе тех, что заботятся об обмене информацией.

В крупнейшую норвежскую ассоциацию входит около сотни хоров. Многие годы ею руководил дирижер, известный и в Латвии, часто заседающий в различных жюри — 72-летний маэстро Коре Ханкен. Вместе с Имантом Кокарсом он стоял у колыбели Праздника песни Балтии и Северных стран 20 лет назад.

Ханкен убежден, что пение — лучший способ познания культуры, географии и истории другой страны. Дирижеру удалось успешно реализовать Праздник песни в норвежском городе Шьене, запомнившийся многим надолго. А в этом году фестиваль снова принимает у себя Латвия.  

Праздник песни Балтии и Северных стран проходит с 25 по 28 июня. Он открылся в четверг вечером торжественным концертом в память об авторе идеи фестиваля, выдающемся латвийском хоровом дирижере Иманте Кокарсе. А завершится грандиозным гала-концертом на Большой эстраде в рижском Межапарке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное