«МЫ в Лиепае». Вспоминая Праздник песни и танца

В выставочном зале Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна открылась выставка MĒS Liepājā — работы десятков мастеров студий прикладного искусства Liepava, Kursa и Zītars. Это лиепайская часть масштабной выставки Mēs, которая вызвала огромный интерес публики во время XXVII Вселатвийского Праздника песни и XVII Праздника танца. Теперь в течение месяца очень красивыми украшениями, тканными, вязаными и плетеными вещицами можно полюбоваться в Лиепае. 

Все три вышеназванные студии народного прикладного искусства входят в Лиепайский Центр народного искусства и культуры (Tautas mākslas un kultūras centrs, TMKC). На открытии выставки руководитель TMKC Байба Клява рассказала, что идея о такой выставке родилась давно — когда в преддверии XXVII Вселатвийского Праздника песни и XVII Праздника танца мастера со всей Латвии стали готовиться к большой общей выставке s/Мы. И здесь, в красивом новом зале Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна, представлены отобранные знающим столичным жюри работы 60 мастеров, которые и были летом на рижской выставке. Что-то уже лиепайская публика видела — к примеру, на очень красивой выставке студии Liepava «Танцы змей».   

«Мне кажется, большой общей выставки всех трех наших студий не было очень давно! Да и не так много залов у нас в Лиепае, где такую выставку можно устроить», — отметила Байба Клява.  

Прекрасный зал Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна (LMMDV) открылся год назад, здесь прошло уже несколько отличных выставок, недавно была DIZAINēšana, где можно было увидеть работы студентов LMMDV, сделанные под влиянием и чутким руководством мастеров-ремесленников. Об этом Байба Клява тоже сказала, упомянув, что в трех студиях — 130 мастеров, и новому поколению всегда очень рады. К слову, на большом экране в режиме нон-стоп транслируется очень интересное видео о мастерах, снятое молодежью LMMDV.  

Директор LMMDV Инга Аузиня отметила, что и выставку принять рады, и сотрудничеством с мастерами очень довольны — ведь и текстильное отделение в колледже есть, и дизайн. 

«В нашем проекте DIZAINēšana получились просто фантастические работы — когда лежащее в основе ремесло соединяется с дизайном, получаются поразительные, качественные, красивые вещи. Очень бы хотелось это сотрудничество продолжать и развивать. Спасибо, что вы храните традиции», — сказала Инга Аузиня, обращаясь к мастерам. 

На выставке MĒS Liepājā все работы представлены вперемешку, нет деления на студии. К примеру, на манекене юбка, созданная мастерами Liepava, а сверху большой платок, сотканный мастерицей Kursa. Оформляла выставку Ивета Кунците и она нарочно так сделала. Немного подробней об этом — в пятницу в информационной программе «Новый день».  

Представители всех трех студий довольны и нынешней общей выставкой, и с удовольствием вспоминают большую выставку MĒS в Риге. 

«Здесь немного меньше наших работ, чем было в Риге, часть уже у своих новых хозяев — людям так полюбилось украшения, что они сразу их и купили. Очень мне рижская выставка понравилась, мы все были довольны. У янтаря всегда были свои почитатели, хотя есть те, кому этот солнечный камень не нравится. Сейчас мы стараемся создавать вещи не только следуя традиции, но учитываем и современные веяния. Например, популярно использовать вместе с янтарем обточенные морем кусочки дерева, камушки. Наша студия Zītars хочет устроить большую выставку этой осенью, там представим намного больше работ в разных стилях. Наша печаль — мастера стареют, многие уже не с нами, молодежь не слишком активно к нам идет, мы очень ждем молодую смену, чтобы мастерство сохранилось», — рассказала мастер студии Zītars Солвейга Варна. 

«Для участия в рижской выставке отобрали больше работ, чем выложили в экспозиции. Мы не обиде, разумеется, это ведь от концепции зависело. В целом очень красиво было и посетителей много. Здесь мы смогли представить больше работ. Тут и покрывала наши, и варежки, и манжетки… Мы бы и рады чаще выставляться всеми тремя студиями вместе, но где?! Очень довольны, что здесь нас приняли. Если еще раз позовут — с радостью покажем снова свои работы. Нас нередко приглашают в другие города. Перед праздниками песни и танца и сразу после интерес, конечно, намного выше», — говорит мастер студии Liepava Илзе Шкуберте. 

«Красивая была выставка в Риге, много работ, и маленьким изделиям — варежкам, украшениям и другим — больше внимания уделили, чем на других выставках. Мы показали покрывала, платки, носки-варежки, плетеные вещи, янтарные украшения — и неплохо на общем фоне смотрелись. Посетителей было много, людям нравилось. Радует, что эти работы теперь можно увидеть и дома, в Лиепае», — сказала руководитель Kursa Илма Рубене.  

Напомню, что сейчас в Доме латышского общества можно посмотреть и юбилейную выставку студии Kursa «Орнамент в кругах времени» (Ornaments laiku lokos). В пятницу в программе «Новый день» расскажем об этой студии больше.  

Выставка MĒS Liepājā («Мы в Лиепае») — работы мастеров студий прикладного дизайна Liepava, Kursa и Zītars — в зале Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна открыта до 5 февраля (с 9.00 до 18.00 по рабочим дням и с 11.00 до 16.00 по субботам). Вход — свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное